"ЮТэйр" предложила банкам выкупить более 50% долгов с крупным дисконтом - газета

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Авиакомпания "ЮТэйр" предложила банкам-кредиторам выкупить более 50% долгов с крупным дисконтом, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трех банков-кредиторов.

По данным издания, "ЮТэйр" в первой половине сентября направила 11 банкам - участникам синдицированных кредитов на 39,1 миллиарда рублей предложение о выкупе этих долгов​​​. Так, компания предлагает выкупить семилетний кредит на 15,4 миллиарда рублей за 20% от номинала. По нему авиакомпания дважды - в декабре 2018 года и июне 2019 года - допустила дефолт, не выплатив проценты. Перевозчик также предлагает выкупить 12-летний кредит на 23,7 миллиарда рублей, по которому пока действует ставка 0,01% годовых, за 6% от номинала.

Таким образом, оба кредита "ЮТэйр" готова выкупить за 4,5 миллиарда рублей, или 11,5% от их суммарного номинала, пишет издание.

Кроме того, авиакомпания должна еще 17,4 миллиарда рублей по семилетнему кредиту Сбербанку, по которому перевозчик также дважды не выплачивал проценты, но по этому кредиту действует гарантия структур "Сургутнефтегаза", и выкупать его авиакомпания не предлагает, пишет газета.

Собеседники издания говорят, что принять новое предложение "ЮТэйр" банки могут по отдельности, не обязательно его одобрение единогласно или большинством. Отмечается, что ответ от каждого банка ожидается до 30 сентября. "Юридически это будет не выкуп, а замена долга: согласившийся банк отказывается от своей части синдицированного кредита или кредитов и перед ним возникает новый долг (старший транш), который "ЮТэйр" обязуется погасить до 15 декабря", - пояснили два собеседника издания.

В конце декабря "Ведомости" написали, что "ЮТэйр" попросила участников кредитного синдиката списать примерно 75% долга - около 30 миллиардов рублей. До этого авиакомпания допустила дефолт по реструктурированному долгу: выплатила проценты по 12-летнему кредиту, но не выплатила их по семилетнему. Позже, в мае, "Ютэйр" предложила банкам пролонгировать кредиты на 31,4 миллиарда рублей на 35 лет под символические 0,01%. В конце июля компания представила новый, улучшенный план по реструктуризации кредитов, сообщали "Ведомости".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.