Правительство Греции обещает не допустить спекулятивного роста цен на бензин

АФИНЫ, 17 сен - РИА Новости. Правительство Греции внимательно следит за развитием событий на внутреннем рынке нефти и готово противостоять любым спекуляциям в связи с изменением мировых цен на "черное золото", причин для беспокойства потребителей нет, заявило министерство окружающей среды и энергетики.

Во вторник Минэнерго и министерство развития и инвестиций Греции провели совещание, посвященное ситуации на внутреннем рынке топлива​​​. В совещании участвовали представители нефтеперерабатывающих компаний, Ассоциации экспортеров нефти Греции (SEEPE) и компаний по продаже бензина.

В пресс-службе Минэнерго сообщили, что нет никакого беспокойства в связи с курсом мировых цен на нефть. "Министерство экологии и энергетики и министерство развития и инвестиций внимательно следят за развитием событий на внутреннем рынке нефти и готовы противостоять любым спекуляциям в связи с изменением мировых цен на "черное золото", - говорится в сообщении.

"Все участники рынка передали сообщение о том, что нет особой причины для беспокойства, поскольку многие автозаправочные станции уже погасили небольшое повышение оптовых цен и конкуренция работает. Нет проблем со снабжением. Запасы достаточны, и греческие нефтеперерабатывающие заводы могут покупать и перерабатывать нефть из различных источников", - сказал после совещания заместитель министра энергетики Герасимос Томас.

По его словам, для оказания макроэкономического воздействия от роста цен, высокие цены должны держаться в течение очень долгого времени, и напомнил, что текущие цены на "черное золото" ниже, чем в апреле-июне 2019 года, и намного ниже по сравнению с четвертым кварталом 2018 года. Он также добавил, что международные цены не "переходят" на потребительские цены произвольно, а основываются на определенной формуле, по которой международные цены "проявляются" на заправках в течение четырех дней.

Таким образом, если текущая тенденция к деэскалации сохранится, говорить о повышении будет преждевременно, сказал замминистра.

Заместитель министра развития Никос Папатанассис сказал, что с представителями отрасли анализировали международные события. "Мы хотим заверить потребителей в том, что нет причин для беспокойства. Контроль продолжается, никаких спекуляций не наблюдалось. Даже если и было небольшое отклонение в 1-3 цента, оно будет поглощено. Но мы продолжим совместную работу по борьбе с любым изменением обстановки", - сказал он.

Министерство окружающей среды и энергетики сообщило, что находится в постоянном контакте с Международным энергетическим агентством, Европейским союзом и всеми участниками рынка и регистрирует все изменения.

Мировые цены на нефть резко выросли после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии, но затем произошло снижение нефтяных котировок, компенсирующее их взлёт накануне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2019
22:00
Гендиректор "Совкомфлота" Франк покидает пост, его сменит Тонковидов
17.09.2019
21:37
ИСПРАВЛЕНО - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ВЕРНЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ НА УРОВЕНЬ В 11 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ К КОНЦУ СЕНТЯБРЯ, 12 МЛН К КОНЦУ НОЯБРЯ - МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ
17.09.2019
21:14
Потерянный из-за атаки объем саудовской нефтедобычи пока восстановлен наполовину - министр
17.09.2019
20:44
Атаки в Саудовской Аравии не повлияют на стоимость топлива во Франции - глава Total
17.09.2019
19:47
Правительство Греции обещает не допустить спекулятивного роста цен на бензин
17.09.2019
19:24
Законопроект о такси учтет замечания администрации президента РФ – сенатор Бокова
17.09.2019
19:07
Южная Корея исключила Японию из "белого списка" стран для экспорта - агентство
17.09.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 18 сентября
17.09.2019
17:54
"ВКонтакте" разрешила сообществам скрывать список подписчиков
Комментарии отключены.