Зеленский ожидает, что ежегодные инвестиции ЕБРР на Украине превысят 1 млрд евро в год

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Аланом Пию выразил ожидание, что ЕБРР нарастит ежегодные инвестиции в стране до 1 миллиарда евро и выше, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

"Глава государства ожидает, что в следующие два-три года ЕБРР нарастит инвестиции до более чем 1 миллиарда евро в год и сделает их более конкурентоспособными для частного сектора на Украине, прежде всего в вопросе стоимости капитала", - сообщила пресс-служба​​​. Со своей стороны, Зеленский показал, что украинская власть не только настроена на проведение рыночных реформ и борьбу с коррупцией, но и осуществляет конкретные шаги в этом направлении, отмечает пресс-служба.

Президент также отметил, что Верховная Рада уже рассматривает пакет реформаторских законопроектов. "В частности, разработанный при поддержке ЕБРР законопроект о концессии, проект закона об отмене списка объектов, не подлежащих приватизации, пакет дерегуляционные законов, которые позволят Украине улучшить позиции в рейтинге Doing Business", - отметила пресс-служба.

Также Зеленский отметил, что украинское правительство работает над моделью земельной реформы, которая будет принята до конца года. "Президент подчеркнул, что эти инициативы ускорят экономический рост, либерализацию экономики, создадут возможности для системных инвестиций. И Украина рассчитывает на поддержку ЕБРР в привлечении стратегических иностранных инвесторов", - добавили в пресс-службе.

Участники встречи также обсудили дальнейшее сотрудничество, в частности, в банковской сфере и развитии инфраструктурных проектов. Президент Украины пригласил представителей ЕБРР принять участие в инвестиционном форуме, который состоится в Мариуполе в конце октября.

В июне тогдашний премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что ЕБРР вложил в экономику страны около 13,5 миллиарда евро почти в 400 проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.