Saxo Bank ожидает дальнейшего снижения ставки ЦБ РФ до конца года

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости/Прайм. Saxo Bank ожидает, что Банк России продолжит снижать ставку до конца года при условии соблюдения цели по инфляции в 4%, заявил в интервью РИА Новости главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.

Банк России 6 сентября принял решение об очередном снижении ключевой ставки - на 0,25 процентного пункта, до 7% годовых​​​. До этого ЦБ снижал ставку в июне и в июле, каждый раз также на 0,25 процентного пункта.

"Если таргет по инфляции будет соблюден, можно ожидать, что ставка будет снижена. Но, конечно, это будет зависеть от способности придерживаться таргета. Я думаю, что это очень динамичный и предсказуемый путь. Прогноз очевиден, ставка будет снижаться", - уверен Якобсен.

"Я бы сказал, что российский рынок облигаций – один из самых интересных в мире, поскольку реальная ставка в России существенно выше, чем в остальном мире. В Европе она отрицательная, а в России 7% ставка по облигациям и инфляция 4%, то есть реальная ставка 3%. Это при том, что в мире, где средняя реальная ставка составляет минус 2%", - добавил он.

Полную версию интервью читайте на 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.