Демографическая ситуация продолжит сдерживать экономический рост в РФ в 2020-2022 г - ЦБ

Добавлены подробности (в шестом абзаце).

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Демографическая ситуация продолжит сдерживать экономический рост в РФ в 2020-2022 годы, отмечает Банк России в докладе о денежно-кредитной политике​​​.

"На среднесрочную динамику инфляции и рост экономики могут оказать влияние ожидаемые демографические тенденции. Продолжение сокращения численности экономически активного населения в ближайшие годы вследствие текущей возрастной структуры населения будет оставаться фактором, ограничивающим потенциальный темп экономического роста в 2020–2022 годы, даже с учетом положительного вклада от повышения пенсионного возраста", - говорится в документе.

Дефицит предложения на рынке труда может отразиться на динамике заработных плат и потребления домашних хозяйств и оказать повышательное давление на инфляцию, отмечает регулятор.

В то же время влияние фактора демографии на потенциальный выпуск и инфляцию может быть смягчено в случае, если сокращение численности экономически активного населения России будет существенно компенсировано за счет повышения гибкости рынка труда, сокращения непроизводительных рабочих мест, а также иммиграции из других стран.

"При этом на миграционные потоки будет влиять не только миграционная политика правительства, но и в целом привлекательность экономики России для иностранной рабочей силы по сравнению с другими странами", - подчеркнули в ЦБ.

Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП РФ в 2020 году на уровне 1,7%, в 2021 – 3,1%, в 2022 – 3,2%. По последним данным Росстата на декабрь 2018 года, количество трудоспособных граждан в возрасте 15 лет и старше составляло 76,3 миллиона человек. Численность населения РФ, по данным на апрель 2019 года, - 146,8 миллиона человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.