ОБЗОР – Курс рубля уверенно растёт, несмотря на снижение нефти к $60 за баррель

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской валюты днем в четверг уверенно растёт против доллара и евро на фоне роста аппетита к риску на мировых площадках, в частности, после заседания Европейского центробанка (ЕЦБ).

Сползание рынка нефти к психологически значимой отметке 60 долларов за баррель сорта Brent не мешает росту рубля, говорят эксперты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.39 мск снижается на 50 копеек, до 65 рублей, курс евро - на 98 копеек, до 71,11 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ РАСТЕТ НА АППЕТИТЕ К РИСКУ

Рубль днем уверенно повышается против доллара и в большей степени к евро на фоне сползания европейской валюты в район 1,095 доллара на форексе.

Это произошло после решений ЕЦБ, ожидаемо сохранившего базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне. Ставка по депозитам при этом понижена до минус 0,5% с минус 0,4%, а маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%.

Регулятор также объявил, что с 1 ноября возобновляет программу выкупа активов в размере 20 миллиардов евро в месяц, которая будет действовать столько времени, сколько потребуется для усиления адаптивной денежно-кредитной политики, и завершится незадолго до того, как регулятор начнет поднимать ключевые процентные ставки.

"Мягкие" решения ЕЦБ и ожидания аналогичных действия от ФРС США на следующей неделе в свою очередь поддержали спрос на рисковые активы и валюты развивающихся рынков.

Впрочем, рынок нефти днем корректируется вниз, тестируя поддержку около круглого уровня 60 долларов за баррель. Завершение министерского мониторингового комитета ОПЕК+ прошло без неожиданностей, однако игроки нефтяного рынка решили зафиксировать прибыль от роста "на факте".

Поддержку российской валюте также оказали словесные интервенции. В частности, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин заявил, что оснований ожидать от Банка России мягкой денежно-кредитной политики в настоящее время нет.

В итоге доллар и евро снижаются днем на 0,8-1,4%. Рублевая цена нефти при этом опустилась ниже уровня 3,9 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рубль продолжает инерционно укрепляться, очевидно, взяв курс на пробитие и закрепление курса ниже уровня 65 рублей за доллар уже в ближайшее время, рассуждает Владимир Рожанковский из компании "Международный финансовый центр".

"Основной поддержкой рублю выступают доходности по ОФЗ, которые привлекают к себе всё большее внимание нерезидентов, несмотря на хоть и не слишком страшную, но привычно латентную угрозу санкций", - добавил он.

Снижение профицита федерального бюджета РФ пока выглядит несущественно и не является индикатором того, что запоздавшие в первой половине года бюджетные расходы начали осуществляться в полном объеме, рассуждают аналитики Райффайзенбанка, говоря о факторах курсовой динамики рубля.

"До конца года бюджетные расходы все же должны ускориться, что не только улучшит ситуацию с рублевой ликвидностью, но и поможет экономике немного ускориться после "провала" в первом полугодии", - полагают в банке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.