Сбербанк занял 25-е место в рейтинге банков РФ по величине средней зарплаты

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Сбербанк занял 25-е место в рейтинге банков РФ по величине средней заработной платы - 85,5 тысячи рублей в месяц, в тройке лидеров оказались "дочка" голландской ING Group "ИНГ Банк (Евразия)" (322 тысячи рублей), "МСП Банк" (300 тысяч) и Росэксимбанк (245 тысяч), свидетельствуют результаты исследования агентства "Прайм".

По заказу АЭИ "Прайм" эксперты РИА Рейтинг подсчитали среднюю зарплату в банках, суммарно контролирующих 85% активов всей банковской системы​​​. Для расчета средней зарплаты в банке были взяты скорректированные на НДФЛ расходы на персонал из 102 формы банковской отчетности, включая премии и компенсации за 12 месяцев с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года.

"Абсолютным лидером по средней зарплате сотрудников является "ИНГ Банк (Евразия)". По расчетам экспертов РИА Рейтинг, за 12 месяцев средняя зарплата в банке составила 322 тысячи рублей в месяц. Стоит отметить, что в данном банке работает достаточно небольшое число сотрудников - менее 300, против 4 тысяч у среднестатистического банка в ТОП-50", - подсчитали аналитики.

В целом столь высокие расходы на персонал, по мнению экспертов РИА Рейтинг, объясняются бизнес-моделью банка, который сосредоточен на обслуживании очень крупных корпоративных иностранных клиентов. Второе место по средней зарплате занимает "МСП Банк", где в среднем платят 300 тысяч в месяц. Этот государственный банк занимается финансированием малого и среднего бизнеса посредством предоставления кредитов другим коммерческим банкам, которые в свою очередь непосредственно кредитуют малые и средние предприятия.

В число лидеров по зарплатам также вошли следующие банки: Росэксимбанк (245 тысяч рублей), "РН Банк" (180 тысяч рублей), Газпромбанк (173 тысячи рублей), Новикомбанк (153 тысячи рублей), Всероссийский банк развития регионов (146 тысяч рублей), банк "Пересвет" (143 тысячи рублей), "Открытие" (132 тысячи рублей) и "Тинькофф банк" (125 тысяч рублей).

Крупнейший банк России, Сбербанк, занимает в рейтинге зарплат 25-е место с результатом 85,5 тысячи рублей в месяц.

"Учитывая, что в Сбербанке работает почти 250 тысяч человек, суммарные расходы на персонал у этого банка являются огромными. В анализируемый период на выплаты зарплат и премий лидер российского банковского сектора потратил почти 290 миллиардов рублей (без учета социальных взносов)", - подсчитали аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.