"Транснефть" не подержала идею привлечения независимых контролеров качества нефти

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" не подержала предложение "Роснефти" привлекать независимых инспекторов для контроля качества нефти, говорится в заявлении "Транснефти", опубликованном на сайте компании.

"Транснефть" с учетом изложенной выше позиции не поддерживает предложение по внедрению привлечения на обязательной основе независимых сюрвейерских организаций для проведения ежесуточного контроля качества нефти при приемке и выдаче нефти из системы магистрального нефтепровода", - отмечает компания​​​.

По мнению ее представителей, "международные сюрвейерские организации не несут практически никакой ответственности перед клиентами за достоверность результатов проведенной ими проверки качества нефти". "С учетом изложенного привлечение сюрвейерских организаций к проведению ежедневных проверок качества нефти в обязательном порядке является избыточным и нецелесообразным", - добавили в "Транснефти".

При этом компания отмечает, что считает оптимальной сложившуюся практику, при которой заинтересованные участники рынка транспортировки нефти имеют возможность привлекать независимые сюрвейерские компании для дополнительных проверок качества нефти на добровольной основе и за свой счет.

Новый виток напряжения между компаниями возник после того, как возглавляющий совет директоров "Роснефти" экс-канцлер Германии Герхард Шредер написал письмо российскому премьеру Дмитрию Медведеву, на которое отреагировал советник президента "Транснефти" Игорь Демин. "Роснефть" назвала комментарий Демина неприемлемым по сути и неуважительным по форме и заявила, что выступает против подмешивания загрязненной хлоридами нефти к чистому потоку.

Шредер, в частности, предложил создать институт независимых инспекторов для контроля за качеством российской нефти, а также снизить норматив по содержанию хлорорганики в ней до уровня не более 1 ppm (частей на миллион) с нынешних 6 ppm. По мнению Шредера, после инцидента в "Дружбе" необходимо восстанавливать имидж российской нефти, и институт сюрвейеров, которые могли бы ежедневно проверять качество нефти, поступающей и выходящей из трубопроводов "Транснефти", поможет не допустить повторения проблемы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2019
09:15
Новейший двигатель ПД-14 для самолета МС-21 улучшат до ПД-16 - генконструктор ОДК
09.09.2019
08:57
Нефть дорожает более чем на 1% на новостях о смене главы минэнерго Саудовской Аравии
09.09.2019
08:37
Итальянская Iveco хочет наладить в РФ выпуск LCV и среднетоннажных грузовиков
09.09.2019
08:00
ПОВТОР - Почти две трети россиян считают, что сейчас лучше сберегать средства, чем тратить - опрос
08.09.2019
21:03
"Транснефть" не подержала идею привлечения независимых контролеров качества нефти
08.09.2019
08:40
Торговая война США и КНР продлится долго, уступать первенство никто не станет – эксперт
08.09.2019
01:00
Новым главой Минэнерго Саудовской Аравии назначен принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд
07.09.2019
18:17
Додон заявил, что цена российского газа для Молдавии с 1 октября снизится
07.09.2019
09:30
Интерес к инвестициям в Севморпуть проявляют компании Японии, Дании, Норвегии - МИД РФ
Комментарии отключены.