Минфин РФ разработал законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ разработал законопроект о новой системе добровольных накоплений с рабочим названием "О гарантированном пенсионном продукте", направил его в Минтруд на согласование, сообщила пресс-служба министерства.

"Минфин разработал новый законопроект c предварительным рабочим названием "о гарантированном пенсионном продукте", в настоящий момент он направлен на согласование в Минтруд​​​. В ближайшее время планируем представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего он будет внесёт в правительство", - говорится в сообщении.

Среди основных элементов гарантированного пенсионного продукта - исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан, сообщило министерство.

"В рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе ОПС накопления", - добавили в Минфине. "Основная цель данного законопроекта - создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов для как самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ", - отмечается в сообщении.

Ранее финансовые власти разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), ключевым отличием нового механизма должно было стать то, что накопления будут собственностью граждан. Предполагалось, что формироваться и храниться ИПК будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане могли бы направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно. Стартовым капиталом, согласно концепции, могли бы стать средства, аккумулированные ранее в рамках отчислений на накопительную часть пенсии по старому механизму. Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что рассчитывает на запуск механизма ИПК с 2020 года.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил журналистам в конце августа 2019 года, что Минфин РФ совместно с ЦБ в начале сентября представят новую модель формирования пенсионных накоплений, называться ИПК, как планировалось ранее, она не будет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2019
08:04
ПОВТОР - Минфин РФ видит предпосылки для увеличения международных расчетов в рублях
10.09.2019
21:14
Минфин РФ видит предпосылки для увеличения международных расчетов в рублях
10.09.2019
16:07
Минфин РФ на аукционе 11 сентября предложит ОФЗ на 20 млрд руб
07.09.2019
12:31
В ГД позитивно оценили инициативу Минфина РФ о новой системе добровольных накоплений
06.09.2019
20:57
Минфин РФ разработал законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений
06.09.2019
20:42
ПРЕДЛОЖЕННАЯ МИНФИНОМ СИСТЕМА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПРЕДПОЛАГАЕТ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ГРАЖДАН И НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ - МИНФИН РФ
06.09.2019
20:41
НОВАЯ СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПОЗВОЛИТ ПРИСОЕДИНЯТЬ К НЕЙ ИМЕЮЩИЕСЯ У ГРАЖДАН НАКОПЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОПС - МИНФИН РФ
06.09.2019
20:40
МИНФИН РФ РАЗРАБОТАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О НОВОЙ СИСТЕМЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ НАКОПЛЕНИЙ С РАБОЧИМ НАЗВАНИЕМ "О ГАРАНТИРОВАННОМ ПЕНСИОННОМ ПРОДУКТЕ" - МИНИСТЕРСТВО
06.09.2019
15:46
ЦБ РФ выступает за развитие накопительного элемента пенсий - Набиуллина
Комментарии отключены.