Главной причиной дефляции в августе в РФ стало снижение цен на фрукты и овощи – эксперты

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. Главной причиной дефляции, которая была зафиксирована в России в августе, стало сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Росстат в августе зафиксировал месячную дефляцию в РФ в 0,2% впервые с сентября 2017 года, когда показатель составил 0,15%​​​. В годовом выражении инфляция в прошлом месяце составила 4,3%.

"Если посмотреть по структуре, основной фактор снижения цен – это плодоовощной сегмент, где цены в этом году гораздо ниже, чем в прошлом. Соответственно, вклад этой плодоовощной инфляции довольно сильный", - отметил главный экономист Газпромбанка Сергей Коныгин.

"Несмотря на то, что погода была холодной этим летом, с осадками, видимо, было все нормально, поэтому основные группы – картофель и другие продукты – хорошо отреагировали. А плохо отреагировали помидоры и огурцы, но они занимают малый вес в инфляции, поэтому в целом цены на общий объем плодоовощной продукции снижались нормальными темпами", - отметил макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Снижение цен на продовольственные товары составило 0,9%, указал Коныгин. "Это довольно весомая сумма, соответственно, она в результате и привела итоговый показатель в зону значения 0,2%", - сказал он. По его словам, в сентябре, скорее всего, тенденция по дефляции будет продолжена, но не в таком объеме. "У нас летом как правило – в августе – наибольшее снижение цен. Постепенно цены на продукты питания, плодоовощную продукцию начинают подрастать. Соответственно, в сентябре дефляция может оказаться на уровне прошлого года. Наверное в годовом выражении с текущей оценки 4,3% уйти нельзя слишком далеко. Я думаю, что в районе 4,2-4,3% мы увидим итог сентября", - добавил аналитик.

Он отметил, что фактическая инфляция может быть подвержена сезонным факторам, плодоовощному сегменту. "Поэтому важно смотреть на такой индекс, как базовая инфляция, который очищен от категории товаров, подверженных сильной волатильности. Он тоже снизился на 0,2% и составил 4,3% в августе. В целом это означает, что дефляционное направление присутствует не только в плодоовощном сегменте, но и в других товарных группах. Соответственно, больше аргументов у Центрального банка в пользу снижения ставки", - добавил Коныгин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.