"Новатэк" не рассматривает привлечение новых партнеров в "Арктик СПГ-2"

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" не рассматривает привлечение новых партнеров в "Арктик СПГ-2", как и планировал, оставит за собой 60%, сообщил журналистам на полях ВЭФ-2019 глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон.

"На сегодняшний день не рассматриваем, мы стремились оставить за собой 60%​​​... Конфигурация проекта как была, так она и осталась", - сообщил Михельсон в ответ на вопрос о планах по привлечению новых партнеров в проект.

"Я думаю, что не позже третьего квартала. Вторая будет через год", - ответил Михельсон на вопрос о том, когда поквартально планируется пуск первых очередей "Арктик СПГ-2", намеченный на 2023 - 2024 годы.

"Арктик СПГ-2 " - второй крупнотоннажный проект "Новатэка" по производству сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ ". Ресурсная база - Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Срок запуска первой линии - 2023 год, остальных - 2024 и 2025 годы. Акционеры проекта: "Новатэк" (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), "дочка" китайской CNPC - CNODC (10%), консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC - Japan Arctic LNG (10%).

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.