Крупнейший в РФ троллейбусный завод "Тролза" возобновит работу до конца года - власти

САРАТОВ, 4 сен - РИА Новости. Крупнейший в России производитель троллейбусов "Тролза", который с марта ввел режим простоя, намерен в четвертом квартале этого года возобновить работу, сообщило в среду министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

"Тролза" с марта перевела около половины работников в режим простоя и сообщила в центр занятости о возможном сокращении 500 из свыше 800 работников​​​. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства - около 470 миллионов рублей. В правительстве области отмечали, что совместно с собственниками "Тролзы" продолжают переговоры о привлечении на завод эффективного инвестора и собственника.

"В настоящее время руководством предприятия во взаимодействии с одной из структур, входящих в контур АО "Трансмашхолдинг", предпринимаются меры по восстановлению производственной деятельности и сохранению кадрового потенциала завода. По информации руководства предприятия, планируется возобновление деятельности завода в четвертом квартале 2019 года", - говорится в сообщении.

Минпромэнерго региона совместно с руководством "Тролзы" прорабатывает возможность загрузки предприятия, в том числе за счет взаимодействия с крупными холдингами. "В настоящее время ведется работа по привлечению на предприятие нового эффективного собственника, в том числе в лице одной из структур, входящих в контур АО "Трансмашхолдинг", - поясняется в сообщении.

В ведомстве отметили, что участники совещания в Минпромторге РФ по обсуждению финансово-экономической ситуации на "Тролзе" признали целесообразным привлечение нового собственника и финансово-экономическое оздоровление предприятия, "не исключая процедуру управляемого банкротства".

Ранее депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков сообщил, что Минпромторг РФ создал рабочую группу для решения вопроса с оздоровлением "Тролзы", в число возможных инвесторов завода входят "Трансмашхолдинг", группа "Синара" и "Камаз". Ситуацию на "Тролзе" взял под контроль спикер Госдумы Вячеслав Володин. Банк "Россия" 29 августа подал в саратовский арбитраж иск о банкротстве "Тролзы" из-за задолженности в размере около 190 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2019
21:24
Глава Минпромторга РФ рассказал о перспективах сотрудничества с ОАЭ по машиностроению
08.10.2019
16:32
Российский ТМХ показал прототипы пассажирских вагонов, строящихся для Египта
18.09.2019
15:59
Штат саратовского завода "Тролза" в 2019 г сократился вдвое
17.09.2019
19:08
Крупнейший в РФ троллейбусный завод "Тролза" под Саратовом продлил простой до 30 сентября
04.09.2019
20:20
Крупнейший в РФ троллейбусный завод "Тролза" возобновит работу до конца года - власти
04.09.2019
14:00
РЖД в октябре рассчитывают подписать предварительное соглашение по проектам в Египте
04.09.2019
13:00
Вагоны с идентификацией пассажира по лицу появятся в РФ в ближайшие 1,5 года
04.09.2019
09:25
В России планируют выпускать поезда на водородном топливе и тестировать их на Сахалине
04.09.2019
08:54
В России планируют выпускать поезда на водородном топливе и тестировать их на Сахалине
Комментарии отключены.