ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на внешнем позитиве и корпоративных историях

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет на внешнем позитиве, корпоративных историях компаний при поддержке новостей с ВЭФ, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.15 мск рос на 0,73% - до 2794,57 пункта, индекс РТС - на 1,72%, до 1325,87 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 36 копеек – до 66,4 рубля, курс евро - на 9 копеек, до 73,16 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,54% - до 59,16 доллара за баррель.

К середине торгового дня среды российские фондовые индексы пребывали в плюсе, получая поддержку в том числе от благоприятного внешнего фона, комментирует Елена Кожухова из "Велес Капитала".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

К текущему моменту обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" дорожали на 2,54% - до 36,4 рубля, привилегированные акции – на 2,63% - до 39,06 рубля. Акции нефтяной компании в среду уже дорожали почти на 8,5%, до 38,52 рубля – максимума с апреля 2016 года.

Акции "Сургутнефтегаза" растут четвертый день подряд, обыгрывая новости об учреждении дочерней компании, которая будет заниматься вложениями в ценные бумаги. За этот период обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" максимально поднимались на 45,2%, префы – на 24,2%.

"Участники рынка предполагают, что создание дочерней структуры может быть связано с двумя причинами. Первое – компания решила проактивно управлять своей "кубышкой", которая сейчас просто сохраняется в иностранной валюте. Второе – "Сургутнефтегаз" планирует выкуп миноритарной доли с рынка. Обе эти причины хорошие драйверы для спекулятивного роста акций, однако, пока компания не предоставила рынку информации о причинах создания дочерней структуры", - комментируют аналитики Промсвязьбанка.

В то же время главный стратег "ВТБ Капитала" по рынку акций Илья Питерский в своем обзоре в среду указал, что индекс-провайдер MSCI объявил о снижении веса обыкновенных и привилегированных акций в индексе Russia 10/40, и решение вступает в силу немедленно.

"Решение принято в связи с опережающей динамикой обоих классов акций "Сургутнефтегаза" в течение последних нескольких торговых сессий (в частности, за вчерашний день котировки обыкновенных акций в долларовом выражении выросли на +15%, привилегированных – на +12%). Вес обыкновенных акций был снижен на -51 б.п., до 2,23%, привилегированных – на -53 б.п., до 2,32%", - комментирует он.

"У нас нет данных о сколько-нибудь значительных пассивных инвестициях, осуществляемых в соответствии с индексом MSCI Russia 10/40, и, соответственно, мы не ожидаем каких-либо движений пассивных инвестиций в результате данной ребалансировки. Однако индекс используется в качестве бенчмарка инвестирующими в Россию активно-управляемыми европейскими фондами, из-за чего в результате ребалансировки их позиции в акциях компаний, чей вес был понижен, могут оказаться выше индекса, и наоборот", - добавляет эксперт.

К текущему моменту акции ВТБ поднимались на 8,32% - до 4,246 копейки. После повышения биржей верхних значений границ ценового коридора торгов и диапазона оценки рыночных рисков акций ВТБ, бумаги банка поднимались на 8,6% - до 4,255 копейки.

Акции ВТБ начали в среду активно расти после заявления его главы Андрея Костина о том, что в 2020 году банк сможет вернуться к выплате дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО, если не будет проблем с капиталом, следует из данных Московской биржи.

"Сегодня в лидерах роста на российском рынке акции "Мечела", которым помогли новости с Восточного экономического форума. Официальный представитель Сбербанка заявил, что кредитный институт надеется достигнуть договоренностей о реструктуризации долгов металлургической компании до конца года", - комментирует Сергей Суверов из "БКС Премьер".

К текущему моменту префы "Мечела" растут на 2,83%, обыкновенные акции компании – на 3,75%.

Среди лидеров падения – акции "Полюса" (-0,93%), "Аэрофлота" (-2,51%), "Русгидро" (-0,45%), депозитарные расписки X5 (-0,35%), акции "Алросы" (-0,28%) и акции "Магнита" (-0,26%).

ПРОГНОЗЫ

"Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии поднялись выше ближайших сопротивлений (2780 и 1310 пунктов). На рынке сохраняется краткосрочный импульс к росту, поддерживаемый как внешним фоном, так и корпоративными новостями. Причин для смены настроений до конца дня на данный момент не наблюдается", - говорит Кожухова из "Велес Капитала".

Вечером Американский институт нефти (API) представит еженедельный отчет по складским запасам углеводородного сырья, напоминает Коул Эйксон из "Сбербанка КИБ".

До конца недели можно ожидать новостей официальных лиц с ВЭФ, которые способны придать дополнительную динамику рынку, отмечает Дмитрий Беденков из ИК "Русс-Инвест".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.