JBIC и "Новатэк" обсудят строительство перевалочного СПГ-терминала на Камчатке

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости/Прайм. Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) обсудит с российской компанией "Новатэк" планируемый перевалочный СПГ-терминал на Камчатском полуострове, сообщил агентству Блумберг на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) главный управляющий директор японского банка Тадаси Маэда.

"Меморандум о взаимопонимании относительно терминала возможен в очень ближайшем будущем", - сказал Маэда​​​. По его словам, будущий терминал экономически связан с проектом "Новатэка" "Арктик СПГ-2", 10% в котором в июле купил консорциум японских компаний Mitsui & Co и JOGMEC.

"Новатэк" хочет организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 40 миллионов тонн. Терминал планируется запустить примерно в 2022 году. В марте кабмин утвердил план строительства комплекса на Камчатке, сообщив, что инвестиции в него составят порядка 110 миллиардов рублей (бюджетные - около 40 миллиардов рублей, частные - около 70 миллиардов рублей).

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.