Передача малых аэропортов в РФ в управление холдингам вызывает интерес - Минтранс

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Предложение передать малые региональные аэропорты России в управление аэропортовым холдингам - "Аэропортам регионов" и "Новапорту" - вызывает интерес, но вопрос требует детальной проработки, заявили РИА Новости в пресс-службе Минтранса РФ.

Газета "Коммерсант" в пятницу сообщила, что "Аэропорты регионов" и "Новапорт" могут получить в управление несколько десятков малых региональных аэропортов на условии концессии​​​. По словам источников газеты в отрасли, такое предложение внес гендиректор "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский на совещании по развитию региональных перевозок, которое проводил в августе советник президента РФ Игорь Левитин. Источники в аэропортовых холдингах говорят, что инициаторами выступили не они — изначально с таким запросом к ним обратились из правительства.

"Данное предложение вызывает интерес. В то же время, требуется детальная проработка вопроса", - сказал собеседник агентства в Минтрансе.

Газета отмечает, что речь идет о малых региональных аэропортах с пассажиропотоком от 50 до 500 тысяч человек в год. Предполагается, что для обеспечения инвестиций в развитие их инфраструктуры будет создана управляющая компания, которой на пилотном этапе будут переданы 10 аэропортов на условиях концессии. В дальнейшем их число может вырасти до 50.

По информации "Коммерсанта", развивать инфраструктуру малых аэропортов предложено за счет средств федерального бюджета и льготных займов у госбанков. В частности, переговоры о финансировании проекта ведутся с ВЭБом, где пока не дали конкретного ответа. Источники говорят, что список аэропортов для пилотной стадии проекта на данный момент не согласован, его определит Минтранс.

В ВЭБе газете отказались комментировать идею создания концессии, но напомнили, что на ПМЭФ-2019 госкорпорация вместе со Сбербанком и "Новапортом" договорилась выделить 2,65 миллиарда рублей на модернизацию аэровокзалов Мурманска, Астрахани, Владикавказа, Томска, Кемерово и Улан-Удэ. По информации "Коммерсанта", "Аэропорты регионов" также направили в правительство новое письмо, в котором просят смягчить требования по транспортной безопасности для малых аэропортов, чтобы снизить их эксплуатационные расходы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.