Два бывших топ-менеджера "Открытия" Будник и Бабкин продолжают судиться за свои премии

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Бывший член правления банка "Открытие" Елена Будник и бывший старший вице-президент по безопасности этого банка Сергей Бабкин подали кассационные жалобы на постановления суда, которыми были признаны незаконными выплаты им премий в размере, соответственно, 50 миллионов и 30 миллионов рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, жалобы поступили в арбитражный суд Москвы 19 и 21 августа, они будут переданы для рассмотрения в арбитражный суд Московского округа​​​.

Будник и Бабкин просят отменить постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, который отменил принятые ранее в их пользу решения первой инстанции и обязал ответчиков вернуть банку "Открытие" 32,6 миллиона рублей и 30 миллионов рублей. Из премии Будник около 17,4 миллиона рублей ранее уже было удержано в пользу банка.

Всего банк "Открытие", к оздоровлению которого ЦБ приступил в сентябре 2017 года, в августе 2018 года подал девять исков к бывшим руководящим работникам с требованием вернуть премии, выплаченные накануне санации в общем размере более 400 миллионов рублей. Арбитраж Москвы принял противоречивые решения по этим делам – четыре иска "Открытия" отклонил, четыре удовлетворил, еще одно дело закончилось мировым соглашением, по которому экс-член совета директоров Татьяна Серебренникова обязалась вернуть премию за вычетом НДФЛ в размере 43,5 миллиона рублей.

В настоящее время апелляционным судом отменены решения, вынесенные ранее в пользу Будник, Бабкина и бывшего директора по информационной безопасности Константина Чигирева. В то же время суд второй инстанции подтвердил решение о незаконности выплаты премии бывшему старшему вице-президенту Николаю Яровому. Бывший вице-президент Максим Янпольский в апелляции заключил мировое соглашение, по которому обязался вернуть 47,85 миллиона рублей (сумму бонуса за вычетом НДФЛ) до августа 2020 года. Остальные апелляции пока не рассмотрены.

По мнению банка, премии, выплаченные прежней администрацией банка 1 августа 2017 года по итогам первого полугодия за особые достижения в работе, не имели под собой никакого обоснования. По итогам 2017 года "дыра" в капитале банка оценивалась в 397 миллиардов рублей, ему потребовалась экстренная помощь из госбюджета для предотвращения банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.