ФАС согласовала ходатайство структуры Evraz о покупке 50%+2 акций "Трансконтейнера"

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство структуры Evraz на покупку 50%+2 акций компании "Трансконтейнер", которые сейчас принадлежат РЖД, сообщил в интервью РИА Новости глава ведомства Игорь Артемьев.

"Ходатайство подавала структура Evraz, мы его одобрили", - сказал он, уточнив, что других ходатайств ведомство пока не получало​​​.

Артемьев подчеркнул, что ФАС готова одобрить заявки компаний, которые на данный момент контейнерами не владеют.

"Если кто-то еще будет подавать ходатайства, то если это будет компания, которая владеет контейнерами и хочет еще купить "Трансконтейнер", мы, скорее всего, согласия не дадим, это будет шагом к возвращению монополии на рынок, а нам нужна конкуренция. Если ходатайство поступит от компании как Evraz, например, у которой нет контейнеров – пожалуйста", - рассказал он.

Аукцион на продажу 50%+2 акций "Трансконтейнера" со стартовой ценой 36,159 миллиарда рублей назначен на 27 ноября 2019 года. Организатором выступает "ВТБ Капитал". Заявки принимаются с 8 августа по 15 ноября. Интерес к покупке ранее высказывали "Первая грузовая компания" Владимира Лисина, структура основных акционеров Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова и группа "Дело". Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в апреле сообщал, что РФПИ совместно с DP World сохраняют интерес к инвестициям в "Трансконтейнер" и изучают условия аукциона.

Акции "Трансконтейнера" принадлежат РЖД через "Объединенную транспортно-логистическую компанию", в которой монополия владеет 100% минус одна акция. Помимо структуры РЖД, акционерами "Трансконтейнера" являются компания "Енисей Капитал", аффилированная с Абрамовичем и Абрамовым - с пакетом 24,5% и ВТБ - 24,8%.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.