Полномасштабный тренажер прототипа "энергоблока будущего" вошел в строй на Белоярской АЭС

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Полномасштабный тренажер, предназначенный для "оттачивания" мастерства оперативного персонала энергоблока №4 с уникальным реактором БН-800, необходимым для отработки ряда технологий атомной энергетики будущего, принят в работу на Белоярской АЭС (Свердловская область), сообщил корпоративное издание БАЭС газета "Быстрый нейтрон".

"Полномасштабный тренажёр энергоблока БН-800 (в отличие от аналитического, который уже давно функционирует в учебно-тренировочном подразделении БАЭС), полностью копирует блочный и резервный пункты управления энергоблока №4​​​. Идентичны состав и расположение экранов, пультов, приборов, вплоть до эргономики рабочих мест оперативного персонала, телефонных аппаратов и компьютерных "мышек", - отмечает издание.

"Теперь на полномасштабном тренажере БН-800 начнётся проведение тренировок оперативного персонала. Он позволяет отрабатывать любые режимы энергоблока: нормальной эксплуатации, включая режимы пуска и останова, нарушения нормальной эксплуатации и различное их сочетание. Тематика сценариев не ограничена: новые могут добавляться к уже заложенному базовому перечню. Инструктору предоставлена техническая возможность вносить дополнительные усложняющие вводные – например, дополнительные "отказы" какого-либо оборудования в любом их сочетании", - поясняет газета.

На новом тренажере в 2020 году сотрудники БАЭС будут демонстрировать свое мастерство экспертам Всемирной ассоциации операторов АЭС.

Тренажер создавался с 2012 по 2019 годы. Его проект разработал Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС, Москва), математическое моделирование и программное обеспечение выполнил Экспериментальный научно-исследовательский и методический центр "Моделирующие системы" (Обнинск, Калужская область), оборудование изготовил "Уральский электромеханический завод" (Екатеринбург).

Энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 с жидкометаллическим теплоносителем, натрием, начал работу в конце 2015 года. Он необходим для отработки ряда технологий для развития атомной энергетики на основе так называемого замкнутого ядерного топливного цикла. В таком цикле расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов.

Блок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 стал прототипом более мощных, коммерческих "быстрых" энергоблоков БН-1200. Ранее сообщалось, что решение о строительстве пилотного блока БН-1200 также на Белоярской АЭС может быть принято в начале 2020-х годов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.