Топилин: перечень "неженских" работ связан с заботой о будущих поколениях

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что новый список работ, ограничивающих применение труда женщин, основывается на факторах, опасных для репродуктивного здоровья и влияющих на будущее поколение.

Топилин стал автором колонки на сайте ria​​​.ru в рамках проекта пресс-службы правительства и МИА "Россия сегодня" - "Правительство онлайн". Старт проекту, написав первую колонку, дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Новый перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин, в первую очередь учитывает факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщины и влияющие на здоровье ее будущих детей", - написал Топилин.

Он отметил, что актуализация списка позволила сократить его более чем в четыре раза – с 456 пунктов с ограничениями до 100 позиций.

Ранее сообщалось, что глава Минтруда подписал приказ об утверждении перечня работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Он вступит в силу 1 января 2021 года.

По словам Топилина, новым приказом, в частности, снимаются ограничения для женщин на такие профессии и виды работ, как боцман, шкипер, матрос, за исключением работ в машинном отделении. Также женщины смогут работать машинистами электропоездов, скоростных и высокоскоростных поездов, выполнять верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Ограничения также сняты с работы водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как грузовик с прицепом, трактор, самосвал, КамАЗ. Исключение, по крайней мере, до прихода очередного поколения новых технологий, составляет работа машиниста строительной техники, добавил Топилин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.