Мосгорсуд смягчил условия домашнего ареста основателю Baring Vostok Калви

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Мосгорсуд признал законность продления домашнего ареста американского инвестора Майкла Калви, обвиняемого в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей, но смягчил его условия, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Следователь исключил из запрета общение с любыми лицами, изменил на запрет на общение с потерпевшим, свидетелями и другими фигурантами по делу", - огласил решение судья, постановив отклонить жалобу защиты на продление домашнего ареста​​​.

Таким образом, теперь Калви может без разрешения следователя общаться с родственниками, друзьями - всеми, кроме фигурантов дела.

В четверг Мосгорсуд также перевел под домашний арест бизнес-партнера Калви француза Филиппа Дельпаля.

Сторона защиты просила изменить Калви домашний арест на подписку о невыезде или залог. "Дело было возбуждено 13 февраля, 25 апреля назначена оценочная экспертиза. Полгода уже прошло с момента возбуждения дела, у нас экспертиза до сих пор не проведена. Те действия, которые происходят на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что ущерб, о котором заявлял банк, отсутствует", - заявила адвокат Лариса Каштанова.

"Доводы защиты о непричастности Калви являются попыткой ввести суд в заблуждение. Он изначально отказался давать показания вплоть до 21 июня. Этим объясняется то, что с ним не проводились следственные действия. Опасаясь наказания и имея паспорт гражданина США, он может скрыться от следствия, прошу отклонить жалобу", - парировал следователь.

Басманный суд Москвы в феврале арестовал основателя Baring Vostok американца Майкла Калви, его бизнес-партнера Филиппа Дельпаля и еще четырех человек по делу о хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиардов рублей. Следствие полагает, что банк лишился этих денег из-за заключения соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга ему были переданы 59,9% акций International Financial Technology Group, оценка которых была сильно завышена. Впоследствии суд перевел под домашний арест Калви и бывшего главу банка "Восточный" Алексея Кордичева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.