Бывший вице-президент "Открытия" Янпольский пошел на мировую с банком в деле о премии

МОСКВА, 14 авг – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение в деле по иску банка "ФК Открытие", требовавшего признать незаконной выплату премии в размере 55 миллионов рублей бывшему вице-президенту банка Максиму Янпольскому, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Апелляционная инстанция в среду рассматривала жалобу Янпольского на принятое в апреле решение арбитражного суда Москвы, который признал сделку по выплате премии незаконной и обязал бывшего топ-менеджера вернуть деньги банку​​​. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и в связи с утверждением мировой прекратил производство по делу. Условия мирового соглашения пока не сообщаются, они станут известны после опубликования полного текста постановления суда.

Всего банк "Открытие", к оздоровлению которого ЦБ приступил в сентябре 2017 года, в августе 2018 года подал девять исков к бывшим руководящим работникам с требованием вернуть премии, выплаченные накануне санации в общем размере более 400 миллионов рублей.

Арбитраж Москвы принял противоречивые решения по этим делам – четыре иска "Открытия" отклонил, четыре удовлетворил, еще одно дело закончилось мировым соглашением, по которому экс-член совета директоров Татьяна Серебренникова обязалась вернуть премию за вычетом НДФЛ в размере 43,5 миллиона рублей.

В настоящее время апелляционным судом отменены решения, вынесенные ранее в пользу члена правления Елены Будник, бывшего старшего вице-президента по безопасности Сергея Бабкина и бывшего директора по информационной безопасности Константина Чигирева. В то же время суд второй инстанции подтвердил решение о незаконности выплаты премии бывшему старшему вице-президенту Николаю Яровому. Остальные апелляции пока не рассмотрены.

По мнению банка, премии, выплаченные прежней администрацией банка 1 августа 2017 года по итогам первого полугодия за особые достижения в работе, не имели под собой никакого обоснования. По итогам 2017 года "дыра" в капитале банка оценивалась в 397 миллиардов рублей, ему потребовалась экстренная помощь из госбюджета для предотвращения банкротства.

Глава группы "Открытие" Михаил Задорнов в июне сообщил РИА Новости, что банк уже вернул 870 миллионов рублей бонусов, выплаченных бывшим топ-менеджерам перед санацией банка, и будет использовать все инструменты для полного возврата премий. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре 2017 года заявляла, что решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться в том числе и как вывод активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.