Отработавшее топливо АЭС в Узбекистане будет перерабатываться в РФ - "Узатом"

ТАШКЕНТ, 14 авг - РИА Новости. Отработавшее топливо атомной электростанции (АЭС), которую построят в Узбекистане, будет перерабатываться в России, радиоактивные отходы – храниться на территории республики, сообщает в среду пресс-служба агентства "Узатом".

В начале сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС​​​. "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области. Гендиректор "Узатома" Журабек Мирзамахмудов заявлял, что Россия и Узбекистан могут подписать контракт на строительство АЭС до конца 2019 года. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России. В конце июня "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом") приступило ко второму этапу инженерно-изыскательских работ.

"Планируется, что отработавшее топливо будет перевозиться в Российскую Федерацию для переработки", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Узатома". По данным пресс-службы, в ходе переработки весь ценный ядерный материал будет извлечен, а остаток приведен в твердое агрегатное состояние путем выпаривания и прессования, и затем обратно перевезен на территорию Узбекистана.

По данным "Узатома", указанный механизм предусмотрен рядом международных соглашений, участниками которых являются Узбекистан и РФ: Договора о нераспространении ядерного оружия (1 июля 1968 года), Конвенции о физической защите ядерного материала и ядерных установок (26 октября 1979 года), Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (5 сентября 1997 года).

В соответствии с межправительственным соглашением, вопросы в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) будут регулироваться отдельными соглашениями и контрактами, также отметили в агентстве. "Каждая страна должна хранить свои радиоактивные отходы на своей территории", - отмечается в сообщении.

"В этой связи специалисты агентства "Узатом" и госкорпорации "Росатом" в настоящее время тесно работают по вопросу обращения с ОЯТ и РАО. В ближайшее время будет подготовлена и утверждена стратегия обращения с ОЯТ и РАО с учетом международного опыта в данном направлении", - добавили в "Узатоме".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.