ОБЗОР – Рубль днем ощутимо снижается на фоне негативных внешних сигналов

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской валюты против доллара и евро днем ощутимо снижается на фоне ослабления аппетита к риску и спроса на валюты развивающихся рынков.

Коррекционное повышение рынка нефти сдерживает снижение рубля, хотя перед выходными многие инвесторы предпочитают понизить долю рублевых активов и рубля в своих портфелях, что давит на курс валюты РФ​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.19 мск повышался на 32 копейки - до 65,36 рубля, курс евро - на 45 копеек - до 73,18 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ – ВНИЗ НА ОСЛАБЕВШЕМ АППЕТИТЕ К РИСКУ

Рубль днем снижался против доллара и евро, отыгрывая ослабление спроса на рисковые активы.

Западноевропейские фондовые индексы теряют 0,1-1,1%, фьючерсы на американские индексы снижаются на 0,6-0,9%.

Негативом являются данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), зафиксировавшие совокупные чистые оттоки из фондов акций и облигаций, ориентированных на Россию, за неделю по 7 августа на уровне 449 миллионов долларов. Вывод средств из этих инструментов зачастую сопровождается покупкой валюты за рубли, что давит на его курс.

Впрочем, рынок нефти повышается более чем на 1% - выше 58 долларов за баррель сорта Brent, что поддерживает курс российской валюты. Восстановление нефтяных котировок после обвала в начале августа продолжается. Поддержу оказывают оценки Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которым Россия в июле увеличила уровень перевыполнения сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ до 16% с 14% в июне.

Тем не менее, доллар и евро днем повышались против рубля на 0,5-0,7%. Рублевая цена нефти колебалась около отметки 3,8 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В краткосрочной перспективе на российском рынке не ожидается значимых событий, а поддержка от продажи экспортной валютной выручки ожидается лишь в конце следующей недели, полагает Евгений Кошелев из Росбанка.

"До этого момента рубль имеет все шансы продолжить диапазонную торговлю в интервале 65-65,5 рубля за доллар, следуя за изменениями на внешнем фоне", - добавил он.

В текущей ситуации имеет смысл продавать доллары при курсе 65,2-65,3 рубля, поскольку сегодня вечером агентство Fitch может повысить российский суверенный рейтинг, рассуждает Юрий Попов из компании Sberbank Investment Research.

"В этом случае рубль может на следующей неделе укрепиться, а доллар опустится ниже 65 рублей", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.