Fitch, вероятно, подтвердит рейтинг России на инвестиционном уровне - эксперт

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Рейтинговое агентство Fitch, вероятнее всего, подтвердит суверенный рейтинг России на инвестиционном уровне с позитивным прогнозом: объявленные США санкции не подрывают макроэкономическую стабильность страны, но особых доводов в пользу повышения рейтинга сейчас нет, прокомментировала РИА Новости руководитель дирекции анализа долговых инструментов банка "Уралсиб" Ольга Стерина.

В феврале Россия вернула инвестиционные рейтинги от всей "большой тройки": тогда Moody's повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного "Baa3" со спекулятивного "Ba1", прогноз стабильный​​​. S&P ранее в июле подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне "BBB-" со стабильным прогнозом. Fitch сохраняло инвестиционный рейтинг РФ, даже когда другие агентства снижали его до так называемого "мусорного" уровня: сейчас он находится на нижней ступени инвестиционного уровня "BBB-" с позитивным прогнозом. Агентство Fitch в пятницу планирует очередной пересмотр суверенного кредитного рейтинга России.

"Я думаю, что агентство не предпримет какие-либо рейтинговые действия по отношению к РФ и, как и в предыдущий раз в феврале, подтвердит рейтинг на инвестиционном уровне "ВВВ-" с позитивным прогнозом", - считает Стерина.

Она напомнила, что в февральском пресс-релизе агентство отмечало, что к негативным рейтинговым действиям могло бы привести введение дополнительных санкций, которые бы подрывали макроэкономическую и финансовую стабильность России. "Последний этап санкций США, на мой взгляд, таковыми не является, с этим согласны и инвесторы, так как после трактовки новых санкций спрос на российские активы, наоборот, вернулся. Запрет на участие американским банкам в первичном размещении евробондов РФ некритичен", - добавила она.

По ее словам, спрос на российский долларовый долг может быть замещен, например, европейскими инвесторами. Кроме того, РФ может либо временно отказаться от внешних займов, учитывая профицит бюджета и большой запас накопленных валютных резервов, либо увеличить программу внутренних заимствований.

"Особых доводов в пользу повышения рейтинга сейчас тоже нет, учитывая, что темпы роста экономики остаются невысокими, и присутствуют внешние риски, такие как падение цен и спроса на нефть на фоне торговых войн", - полагает Стерина.

По данным Росстата, экономика РФ в первом квартале замедлила рост до 0,5%. По оценке Минэкономразвития, ВВП России во втором квартале текущего года вырос на 0,8%, а в первом полугодии – на 0,7% в годовом выражении. Росстат в августе опубликует предварительную оценку динамики ВВП за второй квартал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.