Рост торговли РФ и США вызван увеличением экспорта отечественной нефти в Штаты - АКРА

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Рост оборота внешней торговли между Россией и США вызван увеличением экспорта отечественной нефти в Штаты, прокомментировала РИА Новости старший аналитик группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Василиса Баранова.

Ранее в четверг Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что оборот внешней торговли между Россией и США в январе-июне 2019 года увеличился на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 13,177 миллиарда долларов​​​.

"Что касается экономики США, то тут рост преимущественно обусловлен увеличением нашего экспорта нефти в США. По нашим оценкам, за первые пять месяцев этого года мы экспортировали туда нефти и нефтепродуктов на 2,7 миллиарда долларов, а за аналогичный период прошлого года - всего на 1,05 миллиарда долларов", - сказала она.

Аналитик отметила, что повышенный интерес США к российской нефти может быть следствием снижения объемов добычи в Венесуэле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.