Наличные на кассах сельских магазинов уже можно снять в 76 регионах - Сбербанк

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Сервис по снятию наличных на кассах сельских магазинов уже доступен в 76 российских регионах, до конца текущего года число таких торговых точек планируется увеличить до 3 тысяч с текущих примерно 700, сообщила пресс-служба Сбербанка.

"Сбербанк обеспечил возможность снимать наличные при совершении покупки на кассах в торговых точках на отдаленных и малонаселенных территориях в 76 субъектах РФ​​​. Это позволяет жителям регионов иметь свободный доступ к наличным средствам даже там, где нет поблизости банкоматов. Цель проекта - увеличение доступности финансовых услуг в сельской местности", - говорится в сообщении.

Услуга реализуется на базе эквайринга Сбербанка в партнерстве с более чем 700 торговыми предприятиями, которые становятся платежными агентами банка и выдают наличные. Магазины, предоставляющие такой сервис, отмечены специальным указателем - наклейкой с надписью "Здесь вы можете снять наличные", а также снабжаются инструкциями для населения. Комиссия при снятии наличных по картам Сбербанка не взимается.

Согласно статистике, средний объем выдачи наличных на одну операцию составляет 1,2-1,3 тысячи рублей, с учетом этого и "специфики сельских магазинов" Сбербанк установил лимит по своим картам на одно снятие наличных в размере от 100 до 5 тысяч рублей, суточный лимит - не более 20 тысяч. При операции клиенту необходимо ввести ПИН-код. Обязательным условием оказания услуги является оплата покупки дебетовой картой на любую сумму.

"Повышение доступности финансовых сервисов является одной из ключевых задач для банка. Именно поэтому мы активно развиваем проект по снятию наличных и до конца 2019 года количество торговых точек в удаленных и малонаселенных пунктах, где можно будет получить данную услугу, планируется увеличить до 3 тысяч", - сообщила зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова.

По ее словам, в будущем, кроме снятия наличных, у жителей появится возможность прямо на кассе оплачивать дополнительные услуги, например ЖКУ. Ранее в пресс-службе Сбербанка сообщили РИА Новости, что оплату коммунальных услуг в рамках этого сервиса планируется запустить уже в текущем году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.