Evraz договорился о продаже своего американского производителя ванадия Stratcor

Добавлены комментарии Evraz (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Evraz договорился о продаже своего американского производителя ванадия Stratcor, следует из материалов компании​​​.

"В июле 2019 года группа заключила соглашение, в соответствии с которым группа, как ожидается, продаст свою стопроцентную дочернюю компания Evraz Stratcor Inc., третьей стороне в сентябре 2019 года", - говорится в отчете компании. Отмечается, что продажа дочернего предприятия не окажет существенного влияния на финансовую отчетность группы.

"Компания была продана по номинальной стоимости. Решение было принято исходя из того, что актив имеет высокие операционные издержки", - пояснил журналистам в ходе телефонной конференции президент Evraz Александр Фролов, отметив, в частности, снижение цен на ванадий в последнее время.

При этом он не исключил некоторое повышение цены в ближайшее время.

"Думаю, что какое-то время надо подождать, потому что, если брать котировки последних двух недель, то мы видим довольно серьезный рост цен в Китае. Этот рост был немного подкорректирован девальвацией местной валюты, но в целом мы видим, что на сегодня уровень запасов у потребителей довольно низкий. Не исключаем, что будет определенное повышение цены в ближайшее время", - сказал Фролов, отвечая на вопрос о прогнозах по цене на ванадий.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с производственными активами в РФ, США и Канаде. Основными бенефициарами выступают Роман Абрамович (доля голосующих акций - 28,77%), а также его партнеры Александр Абрамов (19,41%) и Александр Фролов (9,69%). В 2018 году Evraz сократил выпуск стали на 7,3% - до 13,019 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.