Суд отклонил иск управляющего НПФ "Сафмар" к банку "Открытие" на 7,1 млрд руб

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании "УК Управление Инвестициями", управляющей пенсионными средствами НПФ "Сафмар", о взыскании более 7,1 миллиарда рублей с банка "ФК Открытие", передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Истец требовал взыскать убытки в виде упущенной выгоды, которые, как он считает, причинены ему отказом Бинбанка (сейчас присоединен к "Открытию") от исполнения оферты по выкупу облигаций АО "Открытие Холдинг", бывшего основного акционера банка "ФК Открытие".

Суд во вторник удовлетворил встречный иск "Открытия", признав недействительными оферты Бинбанка, на которые ссылался доверительный управляющий НПФ "Сафмар" в первоначальном иске.

Как сообщил в суде представитель УК, Бинбанк в декабре 2016 года направил оферты владельцам облигаций, которые истец акцептовал в сентябре 2017 года. Однако банк отказался от исполнения оферт. В настоящее время в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием эмитента "на открытом рынке продать облигации по разумной цене невозможно", отметил истец. По его словам, рыночная стоимость облигаций выпуска БО-03 снизилась на 99,8%, выпуска БО-04 – на 75%.

Ответчик иск не признал. Представитель "Открытия" заявил в суде, что в системе документооборота банка нет никаких доказательств того, что оферты существовали до их предъявления 20 сентября 2017 года, за день до ввода в Бинбанк временной администрации. При этом, как отметил ответчик, оферты от имени банка подписаны бывшим предправления Микаилом Шишхановым, который ранее был членом совета директоров НПФ "Сафмар". По словам представителя "Открытия", по результатам заказанного банком экспертного исследования, можно сделать вывод, что оферты изготовлены не ранее третьего квартала 2017 года, предположительно в сентябре.

Арбитраж Москвы в июле отклонил аналогичный иск другой управляющей компании НПФ "Сафмар" – "Ай Кью Джи Управление Активами" - о взыскании с "Открытия" более 9,5 миллиарда рублей по тем же основаниям. НПФ "Сафмар", комментируя ранее подачу исков, сообщал, что в конце августа 2017 года в банк "ФК Открытие" была назначена временная администрация, что являлось условием предъявления Бинбанком оферты. В сентябре 2017 года управляющие компании направили в Бинбанк письма с уведомлением об акцепте оферт и требованием исполнить обязательства по ним на более 17,7 миллиарда рублей. Однако с 21 сентября 2017 года в Бинбанк была назначена временная администрация, которая 1 декабря 2017 года отказалась от исполнения оферт, отмечали в "Сафмаре".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.