ОБЗОР – Рынок акций РФ растет после трех дней снижения

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет во вторник после трех дней снижения, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.59 мск рос на 1,07%, до 2677,44 пункта, индекс РТС - на 1,02%, до 1295,42 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 41 копейку - до 65,12 рубля, курс евро – на 55 копеек, до 72,81 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,35% - до 60,02 доллара за баррель.

"Основным фактором для российского рынка остается глобальный спрос инвесторов на риск, с корректировкой на усиление санкционного давления", - говорит аналитик банка Санкт-Петербург Андрей Кадулин.

"Санкционная тема на российском рынке почти забыта. Впрочем, даже торговая война США и Китая уже не пугает отечественного инвестора. Китай заявляет о приостановке импорта ряда товаров из США, включая продовольственные, что может сыграть в пользу российских экспортёров", - считает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

Президент США Дональд Трамп 1 августа заявил о намерении США с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов. На этом фоне Народный банк Китая в понедельник опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года. Позднее Минфин США включил Китай в список стран, манипулирующих валютой, и заявил, что обратится в МВФ.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Уралкалия" подскочили в начале дня почти на 19%, до 119,26 рубля, на новостях о выкупе бумаг компанией Rinsoco Trading Co. Limite по 120 рублей за акцию. К текущему моменту бумаги производителя удобрений дорожают на 16,93%, до 117,4 рубля.

Компания Rinsoco Trading Co. Limited, структура предпринимателя Дмитрия Лобяка, направила требование о выкупе обыкновенных акций "Уралкалия", одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, по цене 120 рублей за бумагу. Предъявить свои акции к выкупу смогут владельцы бумаг по состоянию на 20 сентября.

В лидерах роста – обыкновенные акции "Татнефти" (+3,32%), которые поднимаются на рекомендации совета директоров акционерам выплатить дивиденды по результатам первого полугодия 2019 года в размере 40,11 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию.

"С технической точки зрения акции "Татнефти" остаются под давлением сопротивлений (741 рубль и 760 рублей), которые мешают краткосрочному и среднесрочному росту. При закреплении выше 741 рубля можно попробовать сыграть на дальнейшее повышение, но на данный момент такие позиции связаны с повышенным риском. Нисходящий тренд подтвердится при пробое отметки 716 рублей", - говорит Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Также в лидерах роста акций Polymetal (2,47%), бумаги "Лензолото" (префы растут на 2,75%, обыкновенные акции – на 1,61%) и акции "Полюса" (1,13%).

Акции "Полюса" поддерживают позитивные данные по МСФО за первое полугодие. В частности, чистая прибыль компании по МСФО за указанный период увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года в 2,8 раза и составила 61,576 миллиарда рублей. "Полюс" в первом полугодии 2019 года увеличил показатель EBITDA по МСФО на 29% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 1,092 миллиарда долларов.

Кроме того, лучше рынка растут акции Московской биржи (2,32%), "Газпром нефти" (2,26%), "Аэрофлота" (2,22%), ММК (2,07%), "Яндекса" (1,92%) и акции "Интер РАО" (1,92%).

Среди лидеров снижения – акции ПИКа (-2,25%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снижаются на 0,9%, префы – на 0,2%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-0,87%), акции "Русгидро" (-0,79%) и акции "Акрона" (-0,45%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский рынок способен закрыть день в плюсе на позитивном внешнем фоне, да и торговая война КНР и США открывает ряд возможностей для расширения экспорта российских компаний в Китай, считает Кочетков из "Открытие Брокер".

"Динамика фьючерсов на американские индексы обещает позитивный день и, значит, биржи РФ, скорее всего, также закроются в плюсе. Тем не менее, не стоит забывать, что повышение на данный момент носит коррекционный характер и поэтому может оказаться неустойчивым", - считает Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.