Текущее снижение рынка акций РФ и рубля нельзя назвать обвалом - эксперт

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости/Прайм. Текущее снижение рынка акций РФ и рубля нельзя назвать обвальным падением, реакция рынка будет более определенной, когда будет больше ясности по санкциям, прокомментировал РИА Новости начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

"Пока непонятно, какой объем санкций вводится​​​. Как только это прояснится, я думаю, реакция рынка будет более определенной. Индекс РТС упал главным образом потому, что рубль снизился. Падение индекса Мосбиржи не такое сильное – чуть более 1%, что нельзя назвать обвальным падением, это нормальное движение рынка", - сказал он.

Рубль краткосрочно опускался к минимумам за полтора месяца на фоне официальных сообщений о введении санкций США против РФ по "делу Скрипалей", следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.42 мск повышался на 86 копеек, до 65,21 рубля, курс евро - на 1,04 рубля, до 72,38 рубля, Ранее в пятницу на новостях о санкциях доллар подскакивал до 65,4 рубля (максимума с 3 июня), евро – до 72,54 рубля (максимума с 14 июня).

Индекс Мосбиржи снижается на 1,1% - до 2699,26 пункта, индекс РТС - на 3,21%, до 1303,21 пункта. В ходе торгов долларовый индекс РТС опускался ниже психологической отметки в 1300 пунктов (до 1297,67 пункта).

США вводят второй пакет санкций против РФ из-за "дела Скрипалей", поскольку Москва, по их утверждению, не предоставила требуемых гарантий в рамках американского закона, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель американской администрации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.