Суд на Амуре рассмотрит 26 августа иск банка "Восточный" к Evison и Калви на 9,8 млрд руб

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Амурской области назначил на 26 августа предварительные слушания по иску банка "Восточный", мажоритарным акционером которого сейчас является "Финвижн" Артема Аветисяна, о взыскании более 9,8 миллиарда рублей убытков с миноритарного акционера Evison Holdings и старшего партнера инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви.

Как следует из опубликованного в пятницу определения суда, амурский арбитраж привлек к делу в качестве третьих лиц ООО "Национальная служба взыскания" и АО "Первое коллекторское бюро"​​​.

"Восточный" 23 июля подал в суд заявление, в котором просил в качестве предварительных обеспечительных мер арестовать принадлежащие ответчикам акции банка. Сам иск поступил в суд 29 июля.

В обращении отмечалось, что ответчики, по мнению банка, причинили ему убытки в тот период, когда Evison Holdings (структура Baring Vostok) была мажоритарным акционером "Восточного". Evison перестала быть крупнейшим акционером банка в июне 2019 года после того, как по предписанию суда Амурской области исполнила опцион на продажу "Финвижн" 9,99% акций.

В частности, убытки, по мнению заявителя, были причинены следующими сделками и действиями ответчиков: заключением с ООО "Национальная служба взыскания" фиктивных договоров оказания услуг, которые оплачивались банком, но фактически не оказывались (размер убытков – около 1,1 миллиарда рублей); погашением компанией Croushi Enterprises Limited кредита перед банком путем передачи субординированных облигаций самого банка с нарушением эмиссионных документов, требований ЦБ и по завышенной цене (более 528 миллионов рублей); массовым увольнением бывших сотрудников "Юниаструм банка" (около 8,2 миллиарда рублей).

Суд оставил заявление о предварительных обеспечительных мерах без движения до 14 августа, поскольку "Восточный" не предоставил встречное обеспечение, а также не сообщил стоимость акций, на которые он просит наложить арест, "что не позволяет суду определить соразмерность заявленной обеспечительной меры с размером имущественных требований, которые предъявляются к ответчикам".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.