"Сбербанк Лизинг" планирует выйти на рынок автолизинга для физических лиц

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости/Прайм. "Сбербанк Лизинг" планирует запустить операционный автолизинг для физических лиц, рассказал РИА Новости и.о​​​. директора управления по работе с партнерами "Сбербанк Лизинг" Александр Калмыков.

"В перспективе в АО "Сбербанк Лизинг" планируется запуск направления операционного лизинга автомобилей для физических лиц", - рассказал Калмыков. В пресс-службе компании уточнили, что в 2019 году будет запущено направление операционного лизинга автомобилей, на физлиц оно будет распространено в будущем. Операционный лизинг предусматривает возвращение автомобиля лизингодателю после окончания срока договора.

Как отметил Калмыков, говорить о том, что автолизинг когда-либо станет популярнее автокредитования, будет возможно, только если изменится модель потребления. В целом, по словам Калмыкова, в первом полугодии 2019 года доля лизинга в продажах легковых автомобилей не изменилась и составляет порядка 8-9% общего объема продаж автомобилей.

"На текущий момент уже есть предпосылки к переходу от владения имущества к его использованию, а также растёт желание клиента видеть более комплексную услугу. Об этом свидетельствует, например, рост популярности сервиса каршеринга. "Мы прогнозируем, что в скором времени на рынке появятся предложения, которые позволят включить в платежи расходы по технической эксплуатации автомобиля, а размер ежемесячного платежа при этом будет ниже, чем по кредиту", - отметил собеседник агентства.

Калмыков напомнил, что при приобретении физлицом автомобиля в лизинг в ежемесячные платежи могут быть включены такие услуги как техобслуживание, шиномонтаж, страхование ОСАГО, КАСКО. После окончания срока договора автомобиль останется в собственности лизинговой компании.

"Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Единственным акционером компании является Сбербанк. "Сбербанк Лизинг" присутствует во всех регионах страны, работает с клиентами крупнейшего, крупного, среднего и малого бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.