ФАС допускает "деликатное" воздействие на операторов для отмены роуминга с Белоруссией

ПОЛОЦК (Белоруссия), 2 авг - РИА Новости. Антимонопольные органы России и Белоруссии обладают механизмами для деликатного воздействия на операторов связи в вопросе отмены роуминга в Союзном государстве в случае, если они будут тормозить этот процесс, заявил в пятницу замглавы ФАС РФ Анатолий Голомолзин.

"Речь идет о том, чтобы произошло одномоментное снижение ставок во взаиморасчетах и межоператорских ставок в роуминге, соответствующее снижение тарифов в рознице до уровня, близкого к тому уровню, по которому оплачиваются услуги связи на территории наших государств​​​... Если этого не происходит, то, соответственно, антимонопольные органы имеют компетенцию, способы и правовые основания для того, чтобы помочь, деликатно содействовать операторам связи принять соответствующее решение", - заявил Голомолзин в Полоцке во время рабочего совещания представителей Белоруссии и РФ по вопросу отмены роуминга в Союзном государстве.

По словам Голомолзина, стороны рассчитывают, что соответствующая работа будет проведена в течение ближайшего полугода. "Мы не можем не договориться по тем вопросам, которые являются ключевыми, у нас есть обязательства и необходимость подготовить решения, которые дадут возможность гражданам, перемещаясь по территории наших стран, получать услуги связи в роуминге как дома, чувствовать себя комфортно, не получать "шоковые" счета", - сказал он.

Замглавы ФАС также напомнил, что в конце прошлого года стороны готовили проект соглашения по плану мер относительно отмены роуминга. "Понятно, что роуминг – это понятие техническое. Мы его отменить не можем, потому что это использование сети другого оператора, но мы можем сделать так, чтобы потребители не чувствовали экономически наличие этого роуминга", - пояснил он.

Говоря о приведении законодательства в соответствие с отменой роуминга, Голомолзин отметил, белорусская сторона в значительной степени "эти вопросы уже порешала". "Сейчас мы в Российской Федерации обсуждаем в том числе и подобного рода подходы в нашем законодательстве", - сказал он.

В конце июля глава Минкомсвязи РФ Константин Носков сообщал, что Минск и Москва не могут договориться о параметрах отмены роуминга, так как Белоруссия не готова к введению бесплатных входящих для путешествующих абонентов, на чем настаивает РФ.

В конце июня 2017 года вопрос об отмене роуминга между странами обсуждался на заседании высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России. Председатель российского Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила по аналогии с ЕС отменить роуминг на территории Союзного государства. В июле 2019 года Матвиенко заявила, что Россия готова к отмене роуминга с Белоруссией, этот вопрос может быть решен до 15 сентября. Со своей стороны спикер верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович отмечал, что вопрос об отмене роуминга можно решить уже в 2019 году, для этого делается все возможное.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.