ВЦИОМ: доля желающих работать в РЖД выросла, в "Роснефти" и Сбербанке - снизилась

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Доля россиян, желающих работать в РЖД, увеличилась за последние семь лет, при этом привлекательность "Роснефти" и Сбербанка как потенциальных работодателей заметно снизилась, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, привлекательность "Роснефти" (18%) и Сбербанка (14%) как потенциальных работодателей заметно снизилась для россиян за последние семь лет (29% и 25% в 2012 году соответственно), как "Лукойла" (с 16% до 12%) и энергетических компаний (с 12% до 9%)​​​. Также уменьшилась доля желающих работать в "Газпроме" (с 44% до 40%), однако компания по-прежнему сохраняет свое первенство среди самых привлекательных работодателей, свидетельствуют результаты опроса.

При этом увеличилась доля граждан, которые предпочли бы работать в РЖД (с 13% в 2012 году до 23% в 2019 году) и в "Аэрофлоте" (с 9% до 12%), следует из опроса.

Главными среди критериев, которыми руководствовались бы россияне при выборе потенциального работодателя, по данным опроса, остаются хорошая зарплата и своевременность выполнения обязательств компанией. Не менее важны, согласно опросу, соблюдение норм безопасности при организации рабочего процесса, благоприятный психологический климат и возможность реализации своих знаний и навыков на рабочем месте.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 9 июля 2019 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тысячи респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.