Более половины российских банков нарастили активы в апреле-июне - исследование

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Доля российских банков, увеличивших свои активы в апреле-июне, составила 58,6% против 57,5% в аналогичном периоде прошлого года, этот показатель к четвертому кварталу может вырасти до 65-70%, свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу агентства "Прайм" экспертами РИА Рейтинг.

Эксперты РИА Рейтинг провели анализ и подготовили рейтинг банков по объему активов на 1 июля 2019 года​​​. В рейтинге представлены данные по 456 кредитным организациям России с действующими лицензиями на 31 июля 2019 года, и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте ЦБ РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

"Согласно результатам исследования, во втором квартале 2019 года объем активов в номинальном выражении вырос у 267 кредитных организаций или у 58,6% банков представленных в рейтинге. Для сравнения, в аналогичном периоде 2018 года доля банков с приростом была немного меньше – 57,5%. Таким образом, доля банков с приростом активов немного увеличилась относительно предыдущего года и в целом находится на достаточно неплохом уровне", - пишут авторы.

Среди банков первой сотни наибольшим приростом активов в абсолютном выражении характеризовался ВТБ, объем активов которого во втором квартале увеличился на 381 миллиард рублей, или на 2,7%. Вторым стал Сбербанк, активы которого увеличились на 323 миллиарда рублей, или на 1,1%. На третьем и четвертом месте по абсолютному приросту активов находятся Инг Банк (Евразия) и Альфа-банк, активы которых выросли на 140 и 139 миллиардов рублей соответственно. Замыкает пятерку Росбанк, показавший рост на 114 миллиардов рублей.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, после летнего периода все больше банков будут характеризоваться приростом активов, как следствие этот показатель к четвертому кварталу может вырасти до 65-70%. При этом они отмечают, что объем суммарных активов иностранных и частных банков за второй квартал увеличился на 4,2% и 1,4% соответственно, тогда как снижение активов госбанков составило 0,1%.

Доля топ-100 банков в суммарном объеме активов банковского сектора по итогам первого полугодия 2019 года выросла на 0,2 процентного пункта, до 96,8% на 1 июля. При этом на топ-50 в текущем рейтинге приходится уже 92,2%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в среднесрочной перспективе темпы консолидации активов банковского сектора РФ продолжат оставаться на относительно высоком уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.