Принятие законопроекта о значимых инфоресурсах может затронуть пользователей - "Яндекс"

Добавлен контекст и комментарии источника на интернет-рынке (после второго абзаца).

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Принятие законопроекта о значимых информационных ресурсах в РФ может затронуть экосистему российских интернет-бизнесов, в результате чего пострадают пользователи, законопроект в текущем виде не должен быть принят, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Яндекса"​​​.

"В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи. Мы считаем, что законопроект в текущем виде не должен быть принят и готовы участвовать в его обсуждении", - сказали в пресс-службе.

Законопроект о значимых для информационной инфраструктуры РФ ресурсах был внесен в Госдуму в пятницу. Согласно документу, владеть таким ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней будет ограничена 20%.

По словам автора документа, члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, законопроект о значимых информресурсах относит к таковым IT-компании, которые ориентированы на российский рынок, включая "Яндекс" или Mail.ru Group.

По мнению источника РИА Новости на российском интернет-рынке, пока непонятно, на кого действительно будет распространяться действие законопроекта. "В текущей формулировке под него попадают все игроки: Google, Avito, Mail.Ru Group, "Яндекс", Facebook, Instagram, Twitter, HeadHunter, "Тинькофф" и вообще все российские IT-компании", - считает собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2019
18:10
Глава Минкомсвязи РФ категорически против идеи законопроекта о значимых инфоресурсах
27.07.2019
03:00
Цена комфорта в жару: кондиционеры против вентиляторов
26.07.2019
23:48
Трамп заявил, что США готовятся ввести налог на французское вино
26.07.2019
21:40
Россия и Турция имеют возможность нарастить взаимные поставки медикаментов - Новак
26.07.2019
20:44
Принятие законопроекта о значимых инфоресурсах может затронуть пользователей - "Яндекс"
26.07.2019
20:14
Проект о значимых информресурсах может привести к дискриминации компаний РФ - "Мегафон"
26.07.2019
19:32
Путин подписал закон о порядке захода иностранных туристских судов в ДФО и Арктику
26.07.2019
19:06
ПРИНЯТИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ЗНАЧИМЫХ ИНФОРЕСУРСАХ ЗАТРОНЕТ ЭКОСИСТЕМУ ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕСОВ В РФ, В ИТОГЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ КОНЕЧНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ - ЯНДЕКС
26.07.2019
18:54
Акции "Яндекса" и Mail.ru негативно отреагировали на законопроект о значимых IT-ресурсах
Комментарии отключены.