"Ростелеком" надеется на широкое внедрение в течение 3-5 лет технологий "умных городов"

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" рассчитывает на широкое внедрение технологий "умных городов" в России в течение трех-пяти лет, заявил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Активно набирает ход развитие технологий так называемых умных городов​​​. Эти технологии делают жизнь в городах более безопасной, комфортной, удобной. Такая работа ведется практически по всей стране. Мы видим большой интерес регионов, причем не только в больших городах, но и в небольших, где несколько десятков тысяч человек живет", - сообщил Осеевский.

"Поэтому рассчитываем, что в течение ближайших трех-пяти лет большинство российских городов в том или ином объеме такие технологии у себя реализуют", - добавил он.

Председатель правительства РФ в свою очередь указал, что совершенствование жизни, переход на новый технологический уклад и использование цифровых технологий являются очень важными направлениями. "Так что нужно будет этим заниматься и дальше", - отметил Медведев.

Глава "Ростелекома" также рассказал, что продолжается работа по расширению инфраструктуры доступа и граждан, и учреждений к интернету. "В прошлом году мы закончили подключение медицинских учреждений, в этом году начинается большая работа по подключению школ, фельдшерско-акушерских пунктов, органов местной власти. Всего в течение трех лет нужно будет подключить более 100 тысяч таких объектов", - сказал Осеевский.

По его словам, в городских школах должна быть обеспечена скорость передачи данных на уровне 100 Мбит в секунду, в сельских школах - 50 Мбит в секунду. "Этого вполне достаточно для того, чтобы использовать самые разные приложения, стриминговые сервисы и так далее", - указал премьер-министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.