Четвертая линия "Ямала СПГ" построена на 51% и будет завершена в конце 2019 г - "Новатэк"

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости/Прайм. Четвертая очередь "Ямала СПГ", которую партнеры проекта строят по собственной технологии сжижения "Новатэка", готова на 51%, в целом строительство планируется завершить в конце 2019 года, заявил зампред правления компании Марк Джитвэй.

"Общий прогресс строительства четвертой очереди "Ямала СПГ" по состоянию на 30 июня составил 51% против 38% в конце первого квартала", - сказал Джитвэй в ходе телефонной конференции​​​.

"Мы ориентируемся на завершение строительства в конце 2019 года и официальный запуск линии в первом квартале 2020 года", - добавил он.

Топ-менеджер также отметил, что СПГ с четвертой линии планируется реализовывать на спотовом рынке.

"Ямал СПГ" - российский проект по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры - "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта построены и запущены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая. Таким образом, общая проектная мощность завода составляет 16,5 миллиона тонн в год, но фактическая - 17,5 миллиона тонн. Ведется строительство четвертой линии по собственной технологии "Новатэка" ("Арктический каскад") почти на 1 миллион тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.