Законопроект, разрешающий розничную продажу пива на стадионах, внесен в Госдуму

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев (оба из ЛДПР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий розничную продажу пива на стадионах при условии заключения договора между ИП и организаторами соревнований, следует из электронной базы данных Госдумы.

Как отмечают авторы инициативы, практика спонсирования профессиональных спортивных мероприятий пивоваренными компаниями распространена во всем мире, а все права на рекламу во время международных спортивных соревнований принадлежат не их местным организаторам, а международным федерациям по видам спорта​​​.

По мнению депутатов, после чемпионата мира по футболу 2018 стало очевидно, что "страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены". По их словам, несмотря на разрешение употребления, реализации и рекламы пива на футбольных матчах 2014-2018 годов, в том числе теле- и видеорекламы пива во время трансляции футбольных матчей, в России наблюдается устойчивая тенденция по сокращению употребления пива с одновременным ростом процента употребления слабоалкогольного и безалкогольного пива.

"Проектом федерального закона предлагается разрешить розничную продажу пива и пивных напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, заключившими договоры (соглашения) с организатором соответствующего спортивного соревнования, в спортивных сооружениях во время матчей, проводимых в рамках официальных спортивных соревнований по футболу", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, данным проектом предлагается обязать организаторов официальных спортивных мероприятий по футболу направлять финансовые средства, полученные от реализации пива в спортивных сооружениях, на развитие детско-юношеского и профессионального спорта.

"Законопроект содержит существенные ограничительные условия для реализации и употребления пива и пивных напитков на футбольных матчах - устанавливается возможность реализации и употребления пива, пивных напитков в стенах стадионов исключительно во время проведения футбольных матчей в рамках официальных спортивных соревнований. Во время проведения детско-юношеских спортивных мероприятий реализация и употребление пива, пивных напитков запрещены", - добавляется в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2019
18:21
РФ и Индия на ВЭФ планируют подписать стратегическое соглашение о сотрудничестве - Борисов
22.07.2019
17:46
Госдума 23 июля рассмотрит во II чтении законопроект о краудфандинге - Жуков
22.07.2019
17:27
СИС позволит контролировать турпоток из КНР и избежать неприятностей на границе – эксперт
22.07.2019
16:59
Отраслевой союз против маркировки питьевой воды: контрафакта осталось немного
22.07.2019
16:47
Законопроект, разрешающий розничную продажу пива на стадионах, внесен в Госдуму
22.07.2019
16:30
Компания Halliburton сообщила о снижении прибыли, но результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
22.07.2019
16:21
Авиакомпания "ИрАэро" обязалась выплатить ГТЛК 512 млн руб по мировому соглашению
22.07.2019
15:50
Комитет ГД по финрынку одобрил ко II чтению законопроект о краудфандинге
22.07.2019
15:36
Вакциной от гриппа производства Ростеха можно будет привиться уже осенью - Чемезов
Комментарии отключены.