"Казтрансойл" и "Транснефть" завершили вытеснение технологической нефти из РФ в Казахстан

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. "Казтрансойл" и "Транснефть" завершили вытеснение технологической нефти с территории РФ на территорию Казахстана, сообщается в пресс-релизе "Казтрансойл".

"Двадцать первого июля 2019 года завершены работы по возврату 141,728 тысячи тонн технологической нефти, принадлежавшей АО "Казтрансойл" и находившейся на территории РФ в магистральном нефтепроводе "Омск-Павлодар", - говорится в сообщении​​​.

Данные процедуры были закреплены 9 ноября 2017 года в соглашении между правительством Республики Казахстан и правительством РФ об определении статуса технологической нефти, подписанном министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым и министром энергетики РФ Александром Новаком в Челябинске. Соглашение было ратифицировано Казахстаном и РФ в 2018 году.

"Компании "Казтрансойл" и "Транснефть" завершили работу, которая длилась более 10 лет", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "КазТрансОйл" Димаша Досанова. "Завершение работ по вытеснению нефти позволило АО "Казтрансойл" на законных основаниях стать собственником 141,728 тысячи тонн нефти, право на которую ранее было спорным. Данная нефть будет использоваться нашей компанией в технологическом процессе транспортировки нефти", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.