МЭР РФ готовит меры помощи людям, которые не смогут обслуживать свои кредиты - Орешкин

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития России готовит предложения по оказанию помощи россиянам, которые не смогут обслуживать свои кредиты, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Он привел данные ЦБ, которые свидетельствуют, что в четвертом квартале 2018 года треть кредитов была выдана домохозяйствам и людям, у которых платеж по кредитам превышает 60% их совокупного месячного дохода​​​.

"(В случае, если человек не может обслуживать кредит - ред.), понятно, что это трагедия для конкретного человека. За ним будут бегать коллекторы со всеми негативными последствиями... Уже сейчас нужно думать, какие (могут быть - ред.) механизмы помощи таким людям. И вопрос, на какой уровень дохода могут взыскать банки, сколько у человека должно оставаться, должны ли быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это было, например, сделано по валютной ипотеке", - сказал Орешкин.

Он подчеркнул, что об этих механизмах нужно думать уже сейчас, а не тогда, когда эта проблема начнет сильно бить по людям.

"Очевидно уже, у нас объем проблем, в том числе социальных, накоплен, мы их уже не избежим. Первое, нужно сделать так, чтобы мы эту проблему и ее размер не плодили в будущем, то есть нужно притормаживать рост потребительского кредита, (утяжелять - ред.) особенно в той зоне, где платеж к доходу высокий ... Здесь ЦБ уже объявил, что с 1 октября этого года вводятся специальные показатели для банков", - подчеркнул Орешкин.

"Второе, надо сейчас уже думать, и мы сейчас предложения такие готовим, что можно бы сделать для того, чтобы, когда это отрезание произойдет с точки зрения выдачи новых кредитов (для перекредитования - ред.), понятно, что появятся проблемы, как, какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из нее постепенно смогли бы выйти. Безболезненно точно уже не получится", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2019
08:03
ПОВТОР - Снижение ставки ЦБ РФ в июне уже привело к небольшому снижению ставок по ипотеке - Путин
22.07.2019
00:26
АНОНС: Китайская фондовая биржа для технологических компаний начинает работу в Шанхае
22.07.2019
00:00
ЛОУКОСТЕР "ПОБЕДА" ЗАПУСКАЕТ СОБСТВЕННОГО ТУРОПЕРАТОРА - ГЕНДИРЕКТОР
21.07.2019
21:56
Целью интеграции Белоруссии и РФ должны равные правила игры на рынках, заявили в Минске
21.07.2019
21:18
МЭР РФ готовит меры помощи людям, которые не смогут обслуживать свои кредиты - Орешкин
21.07.2019
18:33
Создание единой валюты России и Белоруссии не вопрос ближайшего времени - Орешкин
21.07.2019
03:27
Рябков: на встречах в Каракасе обсудили расширение присутствия компаний РФ в Венесуэле
20.07.2019
23:09
Второй энергоблок Калининской АЭС вновь включен в сеть после замыкания в четверг
20.07.2019
14:00
Привлечение средств через краудфандинг для ИП и юрлиц ограничат 1 млрд руб в год – проект
Комментарии отключены.