Защита обжаловала арест Мазурова по делу о хищении 1,8 млрд руб у Сбербанка

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Защита обжаловала арест председателя совета директоров и основателя нефтегазовой компании "Новый поток" Дмитрия Мазурова, подозреваемого в хищении 1,8 миллиарда рублей у ПАО "Сбербанк", сообщил РИА Новости его адвокат Тимур Хутов.

"Я подал апелляционную жалобу, в которой прошу отменить решение об аресте и избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу", - сказал адвокат​​​.

Дата рассмотрения жалобы еще не назначена. Хутов отметил, что по практике ее могут рассмотреть примерно через три недели.

Следователь и прокурор в Тверском суде Москвы настаивали на заключении Мазурова под стражу, отмечая, что при иной мере пресечения он будет иметь возможность продолжать преступную деятельность, оказывать давление на свидетелей по делу или покинуть стану. При этом следователь отмечал, что у близких родственников Мазурова имеется недвижимость за рубежом. Бизнесмен вины не признал и назвал "смешным" уголовное дело.

В понедельник Сбербанк заявил, что инициировал возбуждение уголовного дела против Мазурова и бывшего генерального директора АО "Антипинский НПЗ" Геннадия Лисовиченко. По мнению банка, они ввели кредиторов в заблуждение о финансовом состоянии предприятия, скрыв наличие крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам. Мазурова подозревают в хищении 1,8 миллиарда рублей у Сбербанка. Суд на два месяца заключил бизнесмена под стражу.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод мощностью 9 миллионов тонн является крупнейшим независимым российским НПЗ, не входящим ни в одну из вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Ранее он был базовым активом нефтегазовой компании "Новый поток", сейчас завод находится в процедуре банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2019
14:13
ООО "НК "Новый поток" готовит бурение на месторождениях в Оренбуржье - Сбербанк
18.07.2019
14:12
Антипинский НПЗ возобновил работу по давальческой схеме - Сбербанк
18.07.2019
13:57
ООО "НК "НОВЫЙ ПОТОК" НАЧАЛО ПОДГОТОВКУ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ БУРЕНИЮ НА МОГУТОВСКОМ, ВОРОНЦОВСКОМ И ГРЕМЯЧЕВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ - СБЕРБАНК
18.07.2019
13:53
АНТИПИНСКИЙ НПЗ ВОЗОБНОВИЛ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ, ЗАВОД ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАВАЛЬЧЕСКОГО СЫРЬЯ - СБЕРБАНК
18.07.2019
11:36
Защита обжаловала арест Мазурова по делу о хищении 1,8 млрд руб у Сбербанка
18.07.2019
10:52
"Транснефть" сообщила о возобновлении прокачки нефти на Антипинский НПЗ
18.07.2019
08:16
ПОВТОР - Мазуров вправе выкупить акции Антипинского НПЗ, уже ищет партнеров - "Новый поток"
18.07.2019
08:15
ПОВТОР - Новый поток" не согласен с обвинениями в адрес Мазурова, считает их попытками давления
18.07.2019
08:14
ПОВТОР - "Яндекс.Маркет" протестирует продажу заграничных товаров на маркетплейсе "Беру"
Комментарии отключены.