"Лукойл" заявил, что не применяет хлорорганические реагенты при добыче углеводородов

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" не применяет хлорорганические реагенты при добыче углеводородов, заявил журналистам старший вице-президент по добыче нефти и газа компании Азат Шамсуаров.

Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что повышенная концентрация хлоридов была зафиксирована в системе "Транснефти" еще до ситуации с загрязнением нефтепровода "Дружба" в середине апреля​​​. По информации газеты, нефть с содержанием хлоридов выше нормы получал Волгоградский НПЗ "Лукойла" 4–12 апреля. Как пояснили в "Транснефти" и "Лукойле", данный факт не имеет отношения к кризису с "Дружбой". Однако это ставит под сомнение утверждения крупнейших нефтекомпаний о том, что они не используют хлорсодержащие вещества в нефтедобыче, отмечала газета.

"Лукойл" не применяет хлорорганические реагенты при добыче углеводородов", - сказал Шамсуаров, отвечая на вопрос, связано ли превышение уровня хлорорганики в нескольких разовых пробах нефти, поступавшей на Волгоградский НПЗ в апреле, с применением хлорорганических реагентов при добыче нефти.

"С апреля 2019 года "Лукойл" в ежесуточном режиме ведет мониторинг уровня хлорорганики в поступающей на Волгоградский НПЗ нефти, все пробы – в пределах нормальных значений", - добавил старший вице-президент компании.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня, поясняя, что пока идут частичные поставки. "Транснефть" с 1 июля возобновила поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в полном объеме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.