Минтранс РФ уверен в запуске порта Тамань в 2024 г

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости/Прайм. Минтранс уверен во введении в эксплуатацию порта Тамань в 2024 году, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов в кулуарах конференции "Приоритетные проекты развития транспортной инфраструктуры".

Заключение концессионного соглашения по сухогрузному району порта Тамань с учетом проведения конкурсных процедур, на которых настояли ФАС и Минэкономразвития, предусматривающих несколько этапов, может занять до 18 месяцев, из-за этого ввод порта в эксплуатацию в 2024 году маловероятен, заявили РИА Новости два источника, близких к обсуждению стратегии развития порта​​​. "Срок заключения концессии может составить до 18 месяцев, в зависимости от продолжительности каждого из этапов", - сказал источник. Собеседник агентства также отметил, что из-за длительности дальнейшего проектирования и строительства объекта начало эксплуатации сухогрузного района порта в 2024 году маловероятно.

"Концессионное соглашение будет заключено тогда, когда стороны все договорятся. Такие предложения были направлены, ждём ответа. У нас на сегодняшний день график именно (2024 год ввод объекта - ред.), у нас сомнений быть не может, у нас есть задача, мы будем её выполнять", - сказал Алафинов.

Гендиректор "Росморпорта" Андрей Лаврищев ранее сообщил, что ФГУП направил "Кузбаcсразрезуглю", "Металлоинвесту", СУЭК, РЖД предложения по покупке доли в управляющей компании порта Тамань - "РМП-Тамань" - с инвестициями на первом этапе 81 миллиард рублей и ожидает ответа в начале этой недели. По его словам, первые три упомянутые инвестора могут получить по 22,5% в УК, РЖД - 10%, остальные 22,5% - останутся у "Росморпорта". Вложения, добавлял он, будут осуществляться на паритетной основе в зависимости от объема доли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.