"Финвижн" отказалась от иска к Evison о выдаче ей доверенности на 9,9% "Восточного"

ХАБАРОВСК, 16 июл — РИА Новости. Арбитражный суд Амурской области принял отказ компании бизнесмена Артема Аветисяна "Финвижн холдингс" о выдаче ей доверенности на голосование по 9,99% акций банка "Восточный", списанных ранее со счета компании Evison Holdings Limited (структура инвестфонда Baring Vostok), сообщил на заседании суда во вторник судья Александр Осадчий.

В июне сообщалось, что "Финвижн холдингс" был подан иск с просьбой обязать Evison Holdings Ltd выдать доверенность на голосование по 9,9% акций (80,229 миллиарда обыкновенных именных бездокументарных акций) банка "Восточный" на годовом общем собрании акционеров, назначенном на 28 июня 2019 года​​​. Арбитражный суд Амурской области в июне принял по иску обеспечительные меры. Предварительное судебное заседание по иску было назначено на 16 июля.

"Суд определил принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Международная компания "Финвижн Холдингс" от иска. Прекратить производство по делу", - сказал Осадчий.

По его словам, отменены также обеспечительные меры об обязании акционерного общества "Республиканский специализированный регистратор "Якутский фондовый центр" учесть 80 229 226 361 обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО "Восточный экспресс банк" номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая, списанной с лицевого счета Evison Holdings Limited и зачисленной на лицевой счет "Финвижн холдингс" по решению арбитражного суда Амурской области в мае этого года. Он отметил, что стороны могут обжаловать решение в течение месяца в шестом арбитражном суде в Хабаровске.

Банк "Восточный" и его владельцы оказались в центре внимания в феврале после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, банк потерял эти деньги вследствие невыгодного соглашения, на котором настаивал Калви, в то же время Baring Vostok причинение ущерба этим соглашением отрицает.

Параллельно идет арбитражное разбирательство, в рамках которого Baring потерял контроль в "Восточном" - контролируемая им Evison по предписанию суда Амурской области исполнила опцион на продажу компании "Финвижн" Артема Аветисяна 9,99% акций банка. Согласно последней полностью раскрытой структуре владения, на 12 ноября 2018 года доля Evison в "Восточном" составляла 51,62% уставного капитала (52,48% голосующих акций), "Финвижн" - 32,02% (32,55%). Пока банк опубликовал только одно сообщение - о снижении 18 июня доли Evison до 42,33% голосующих акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.