"Росморпорт" позвал КРУ, "Металлоинвест", СУЭК, РЖД в инвесторы порта Тамань

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. ФГУП "Росморпорт" направило "Кузбассразрезуглю", "Металлоинвесту", СУЭК, РЖД предложения по покупке доли в управляющей компании (УК) порта Тамань с инвестициями на первом этапе в 81 миллиард рублей и ожидает ответа в начале этой недели, сообщил гендиректор предприятия Андрей Лаврищев.

Ранее обсуждалось, что Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) может получить 75% управляющей компании – "РМП-Тамань", а затем эти 75% должны быть проданы разным стратегическим инвесторам – "Кузбассразрезуглю", СУЭКу, "Металлоинвесту", а также РЖД​​​. "Росморпорт" при этом подходе оставался владельцем 25% УК.

"В настоящее время в соответствии с указаниями Росморречфлота мы направили предложения по покупке долей в РМП "Тамань" четырем стратегическим инвесторам – "Кузбассразрезуголь", "Металлоинвест", СУЭК, РЖД. В случае положительного ответа материалы будут переданы в Минтранс России и правительство РФ для принятия окончательного решения. Ответ от инвесторов ожидаем в начале этой недели", - сообщил Лаврищев на брифинге. ГТЛК не будет участвовать в проекте.

По словам Андрея Лаврищева, первые три упомянутые инвестора могут получить по 22,5% в УК, РЖД готово участвовать в размере 10% капитала. "Сейчас мы исходим из того, что вложения будут осуществляться на паритетной основе в зависимости от объема доли. При этом стоимость объектов федеральной собственности первого этапа развития – 81 миллиард рублей", - продолжил Лаврищев.

Соответственно, привел подсчеты глава "Росморпорта", "Кузбассразрезуголь", "Металлоинвест", СУЭК должны обеспечить фондирование проекта в объёме примерно по 20 миллиардов рублей, РЖД - чуть меньше. Дополнительно часть средств может инвестировать "Росморпорт", который останется владельцем 22,5% "РМП Тамань". Замгендиректора "Росморпорта" Яков Быков добавил, что инвесторы должны будут вложить средства в соответствии с планом сооружения объектов комплекса.

"Активная фаза строительства объектов первого этапа - до 2024 года, соответственно, до этого периода планируется обеспечить необходимый объём инвестиций каждой из сторон-участников "РМП-Тамань", - рассказал Быков. Говоря об условиях для владельцев доли в УК Тамани, он не исключил, что в акционерном соглашении может быть прописано условие не продавать свою долю в течение определённого времени.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.