Рынок нефтепродуктов нуждается в такой же чистке, какую ЦБ провел на банковском - эксперт

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Рынок нефтепродуктов нуждается в такой же чистке, какую глава Банка России Эльвира Набиуллина провела в банковском секторе, считает доцент кафедры экономики РЭУ им Г.В​​​. Плеханова Александр Тимофеев.

С момента прихода Эльвиры Набиуллиной на должность главы ЦБ в середине 2013 года регулятор начал активную расчистку банковского сектора РФ от недобросовестных и слабых игроков. Всего за этот период ЦБ отозвал лицензии почти у 400 банков - при этом количество отзывов лицензий с годами снижается.

"Ситуации с раскрытием обязательств полностью изменилась в банковской сфере с "чистками" Набиуллиной. Можно предположить, что рынок нефтепродуктов также нуждается в подобной процедуре, тем более можно и обывателю догадаться, что не везде всё чисто", - сказал он РИА Новости.

Председатель совета директоров и основатель нефтегазовой компании "Новый поток" Дмитрий Мазуров, ранее задержанный по делу о мошенничестве, подозревается в хищении 1,8 миллиарда рублей у Сбербанка, говорится в материалах дела, озвученных судьей при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения для Мазурова. Крупнейший российский банк признан потерпевшим по делу. Как сообщал Сбербанк, Мазуров и бывший гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко при получении кредитов скрыли наличие у предприятия крупных обязательств, а также нанесли ущерб самому заводу. Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний нефтепереработчиком. В настоящее время она лишилась всех основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае был взыскан Сбербанком как залог по кредиту.

Тимофеев отметил, что многим предприятиям приходится для текущих и оперативных расчетов искать деньги сверх тех, что уже имеются - это упрощает и ускоряет работу, а в отраслях, где все издержки легко покрываются - это нормальная практика.

"Когда в банке начинают отказывать в предоставлении ещё больших средств, обосновывая отказ финансовой неспособностью быстро рассчитаться с обязательствами, а ликвидных денег для финансовых маневров не хватает, начинают обращаться либо к инвесторам, либо к порой сомнительным структурам. Со временем предприятие либо крепнет и возвращается к уровню устойчивости и привлекательности, либо живет как на пороховой бочке", - объяснил Тимофеев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2019
18:51
СУД АРЕСТОВАЛ ОСНОВАТЕЛЯ "НОВОГО ПОТОКА" МАЗУРОВА ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ХИЩЕНИИ У СБЕРБАНКА 1,8 МЛРД РУБ
15.07.2019
18:36
ОБЗОР - Как строился и распадался нефтяной бизнес Дмитрия Мазурова
15.07.2019
18:21
Юрист прокомментировал претензии к Мазурову по утаиванию долгов от банка
15.07.2019
17:58
Мазуров в суде рассказал о роли Сбербанка в банкротстве Антипинского НПЗ
15.07.2019
17:57
Рынок нефтепродуктов нуждается в такой же чистке, какую ЦБ провел на банковском - эксперт
15.07.2019
16:15
Адвокат попросил суд отпустить основателя "Нового потока" Мазурова под залог в 3 млн руб
15.07.2019
15:56
Мазуров подозревается в хищении 1,8 млрд руб у Сбербанка – материалы дела
15.07.2019
15:53
Сбербанк признан потерпевшим по делу основателя "Нового потока" Мазурова
15.07.2019
15:49
ОСНОВАТЕЛЬ "НОВОГО ПОТОКА" МАЗУРОВ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ХИЩЕНИИ 1,8 МЛРД РУБ У СБЕРБАНКА – МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА
Комментарии отключены.