РФ в июне снизила перевыполнение обязательств по сделке ОПЕК+ до 14% - МЭА

Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм. Россия в июне снизила уровень перевыполнения сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ до 14% с 32% в мае, говорится в июльском докладе Международного энергетического агентства (МЭА)​​​.

"Добыча нефти и конденсата в России в июне выросла на 40 тысяч баррелей в стуки по сравнению с предыдущим месяцем - до 11,15 миллиона баррелей в сутки за счет частичного возобновления работы нефтепровода "Дружба", - сказано в докладе. Уровни выполнения сделки приводятся в таблице.

По данным МЭА, больше всего в июне нарастила добычу нефти "Роснефть" - на 47 тысяч баррелей в сутки, до 3,8 миллиона баррелей в сутки (без учета "Башнефти"), "Лукойл" и "Татнефть" увеличила добычу по 10 тысяч баррелей в сутки, "Славнефть" - на 16 тысяч баррелей в сутки. При этом добыча на проектах СРП в июне по сравнению с маем упала на 46 тысяч баррелей в сутки.

Также агентство сообщило, что снизило прогноз по добыче нефти в РФ на 2020 год - до 11,2 миллиона баррелей в сутки в связи с продлением сделки ОПЕК+.

Страны ОПЕК+ в начале июля единогласно одобрили продление сделки по сокращению добычи нефти на существующих условиях еще на девять месяцев, до конца марта 2020 года. Сделка ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти действует с начала 2017 года. На первое полугодие 2019 года оно было согласовано в объеме 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.