Минпромторг РФ предлагает расширить эксперимент по тестам беспилотников еще на 9 регионов

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ предлагает расширить действие государственного эксперимента по тестам высокоавтоматизированных транспортных средств еще на девять регионов страны, следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"В пункте 1 постановления слова "города Москвы и Республики Татарстан" заменить словами "города Москвы, Республики Татарстан, Московской области, Владимирской области, Нижегородской области, Новгородской области, Чувашской Республики, Ленинградской области, города Санкт-Петербурга, Самарской области и Краснодарского края", - говорится в документе​​​.

Изначально предполагалось, что в эксперименте примут участие только Москва и Татарстан. В мае представитель НТИ "Автонет" говорил РИА Новости, что к эксперименту присоединятся Московская область, Петербург, Ленобласть и Краснодарский край, а трассы М7 "Волга" и М4 "Дон" получат статус транзитных дорог для переезда беспилотников в пилотируемом режиме до мест тестирования.

Также, согласно проекту, собственник высокоавтоматизированного транспортного средства по итогам проведения эксперимента должен будет представить информацию о результатах проведения эксперимента в инфраструктурный центр Национальной технологической инициативы по направлению "Автонет".

В конце июня в рамках этого эксперимента первые пять беспилотных машин "Яндекса" выехали на улицы Москвы. Предполагается, что до конца лета количество таких машин на улицах столицы вырастет до 20, а до конца года - до 95 машин.

В октябре 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. В эксперименте принимают участие "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. Беспилотники во время эксперимента получают знак "А" - "Автономное вождение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.