PMI не получал претензий от налоговиков РФ, Imperial Tobacco с доначислениями не согласна

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости/Прайм. Налоговые органы РФ не предъявляли претензий к Philip Morris International (PMI) в России; претензии к Imperial Tobacco были, компания представила по ним свои возражения, сообщили РИА Новости представители табачных компаний.

В четверг газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника сообщила, что российские налоговые органы по итогам выездных проверок доначислили подразделениям компаний British American Tobacco (BAT), Philip Morris International (PMI), Imperial Tobacco, а также "Донскому табаку", который с 2018 года вошел в группу Japan Tobacco International (JTI), налоговые претензии на сумму 60 миллиардов рублей без учёта пеней и штрафов​​​.

"Наша компания осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. В настоящий момент нашей компании со стороны Федеральной налоговой службы РФ никаких претензий по налоговым задолженностям не предъявлялось", - сказал вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International в России Сергей Слипченко.

В Imperial Tobacco подтвердили, что налоговой инспекцией были проведены проверки ООО "Империал Тобакко Волга" и ООО "Империал Тобакко Ярославль" за период 2014-2016 годов.

"По итогам проверок инспекция предъявила фабрикам претензии по уплате дополнительного акциза и НДС, а также штрафов и пеней. Imperial Tobacco уплатила налоги в полном объеме по ставкам НК на дату сделок. Мы предоставили в налоговые органы свои возражения по предъявленным претензиям. Решения по результатам проверок не вынесены. Прозрачные условия ведения бизнеса являются гарантом стабильности инвестиционного климата, и мы рассчитываем на объективный и взвешенный подход налоговых органов в принятии решения по результатам проверок фабрик Imperial Tobacco", - отметили в пресс-службе.

Представитель JTI сообщил, что ФНС провела проверку "Донского табака" за период с 2014-2016 годов, по результатам которой направила в "Донской табак" претензию. "В указанный период "Донской табак" не входил в группу компаний JTI, соответственно данная претензия находится в зоне ответственности предыдущего собственника "Донского табака", - добавили в JTI.

"Группа British American Tobacco - ответственная компания, операционная деятельность которой всегда происходит в жёстком соответствии с действующим законодательством и регулированием в любой стране. Как у любого налогоплательщика, в British American Tobacco регулярно проходят налоговые проверки. Поскольку процесс налоговой проверки в России до сих пор не завершён, мы считаем преждевременным его комментировать", - сказала директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" Яна Гуськова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.